Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Легаты –должностные лица, осуществляющие гражданскую и военную власть в императорских провинциях с помощью прокураторов.




Легион – объединения центурий под командованием военных трибунов.

Магистратуры – государственные должности.

Нобилитет – «сенаторское сословие», верхушки плебеев и патрициев.

Патриции – 1) члены 300 коренных родов, составляющих привилегированную полноправную часть древнейшего населения Рима – римский народ; 2) в Средневековье городская (купеческая) аристократия.

Патрон – покровительнеполноправных обедневших общинников, которые находились под их покровительством и получали от него во временное пользование имущество, а также имели право носить его родовое имя и были обязаны ему помогать

Пекулий – часть имущества господина (участок земли, сумма денег, корабль, торговое заведение), которая предоставлялась рабу для ведения хозяйства.

Перегрины – свободные, но не принадлежащие к Риму, а после Латинской войны 340 – 338 до н.э. и к латинскому гражданству лица. Первоначально это жители союзных, а позднее и подчинённых римлянами городов средиземноморья, т.е. Италики до Союзнической войны 90 – 88 до н.э. и провинциалы.

Понтифик – в Древнем Риме члены одной из важнейшей жреческих коллегий, ведавшие общегосударственными религиозными обрядами, составлением календаря, списка консулов и т.п.

Право интерцессии – право магистрата отменить решение его коллеги по ординарной магистратуре.

Префектура – одна из 4-х частей, на которые была поделена территория Римской империи, управляющимися префектами претория, превратившимися в гражданских чиновников.

Принципат – форма рабовладельческой монархии, возникшая в I веке до н.э. в Древнем Риме, при котором лишь формально сохранялись республиканские учреждения, а император, являясь фактически единодержавным правителем, формально считался только первым среди сенаторов.

Принцепс-сенатус – «первый в списке сенаторов».

Плебеи – одно из сословий свободного населения в древнейшем римском обществе, образовавшееся в результате имущественной дифференциации внутри римской общины с II – III века до н.э.; полноправные граждане незнатного происхождения.

Плебейские трибуны - народные трибуны, которые охраняли права плебеев от посягательств патрициев

Претор – должность или должностное лицо в Древнем Риме и независимых городах раннего Лация; в эпоху ранней римской республики – название высших магистратур; в эпоху империи – назначавшиеся императором чиновники для охраны порядка в Риме.

Преторианская гвардия – личная охрана императора, набиравшаяся из римлян, служивших 16 лет и оплачивавшихся в 3,5 раза больше прочих.

Префект – в Древнем Риме высшее должностное лицо, осуществляющее преимущественно судебные, правовые функции.

Пролетарии – последний из шестой разрядов, на которые делилось все общество Древнего Рима, куда входили неимущие.

Рекс – сначала это былглава общины, царь, позже – глава войска, первосвященник, верховный судья.

Сенат – 1) высший государственный совет в Древнем Риме; 2) в дореволюционной России правительственный орган, осуществляющий функцию суда и надзор за деятельностью правительственного аппарата; 3) верхняя палата парламента в ряде стран.

Триба – племя.

Трибун – 1) название некоторых должностных лиц в Древнем Риме, например, народные трибуны, которые охраняли права плебеев от посягательств патрициев; 2) общественный деятель, выдающийся оратор и публицист.

Триумвират – в Древнем Риме в I веке до н.э. – союз трех влиятельных политических и военных деятелей, заключенный с целью захвата и осуществления верховной власти в государстве; 2) три лица, соединившиеся для совместной деятельности, совместных акций.

Цензоры – специальные должностные лица, распределявшие граждан по центуриям и трибам, осуществлявшие проведение ценза, контроль за государственными финансами, надзор за нравами.

Центурии – военно-политическая единица деления граждан в Древнем Риме; сотня вооруженных мужчин, которых должен был выставлять каждый из разрядов населения Древнего Рима в армию.

Эдилы – должностные лица, ведавшие общественными играми, надзором за строительством и содержанием храмов, водопроводов, раздачей хлеба гражданам Древнего Рима.

Imperium – право осуществлять высшую военную власть, право созыва сената, комиций, председательствования на них, суда, издание приказов, принуждение к их исполнению, наказания.

Potestas – право отдачи распоряжений и штрафов за невыполнение приказов.


Тема №4: Государство и право в Древнем Риме. Основные этапы развития права в Древнем Риме.

Термины:

Агнаты – члены римской патриархальной семьи, находящейся под неограниченной властью домовладыки (деда или отца).

Вербальный договор – словесные договоры, требовавшие произнесения определенных слов.

Виндикационный иск – спор о праве собственности, в котором настоящий собственник должен был доказать свой титул на спорную вещь.

Декрет – императорские решения по конкретным судебным делам.

Деликт – правонарушение, проступок, преступление, в более узком смысле – гражданское правонарушение, влекущее за собой обязанность возмещения ущерба.

Дигесты –важнейшая часть кодификации римского права, произведенной после падения Западной Римской империи при византийском императоре Юстиниане, представленная в виде собраний сочинений римских юристов.

Институции – учебные пособия, систематически излагавшие основы права.

Ипотека – правило по которому кредитор обязывался зачислять доходы, полученные с заложенной земли, в счет долга – залог земли без передачи ее кредитору.

Когнаты – выделившиеся (с разрешения отца) или перешедшие в другую семью (вследствие брака) агнаты.

Кодекс – сборник конституций.

Консенсуальный договор – самые не формальные и наиболее разработанные договоры.

Консорциум

Конституции – акты императорской власти, являющиеся важнейшим источником права, имеющие одинаковую юридическую силу на всей территории Римской Империи и регулирующие все сферы жизни.

Контракт – соглашение договорившихся сторон, носившее формальный характер.

Легисакционный процесс – судебный процесс, состоящий из 2-х стадий: действий перед претором и действий пред судьёй.

Литеральный договор – договоры в письменной форме.

Мандат – императорские инструкции для правителей провинции.

Манципация – в древнеримском праве торжественный способ (обряд) передачи собственности.

Негаторный иск – иск, направленный против третьих лиц, выдвигающих необоснованные претензии на чужую вещь.

Новеллы – последняя часть свода, выполненная не на латыни, а на греческом языке и включавшая около 160 конституций (новелл) самоно Юстиниана.

Пакт -соглашение договорившихся сторон, носившее неформальный характер.

Пигнус

Прогибиторный иск – иск, имеющий своей целью устранить помехи, которые препятствовали собственнику осуществлять нормальное пользование своей вещью.

Реальный договор – договор, требовавший не только соглашения сторон по основным условиям, оговоренным в договоре, но и обязательной передачи вещи, обеспечивавшей их действительность.

Рескрипт – ответы или советы императора на отдельным лицам или магистратам.

Сенатус-консульт – нормативно-правовые акты магистратов, имевшие в исключительных случаях силу закона.

Стипуляция – абстрактный контракт, требовавший произнесения строго определенных словесных формул.

Узуфрукт – пользовладение; вещное право лично пользоваться чужой непотребляемой вещью, и извлекать из нее естественные плоды, не изменяя сущности самой вещи.

Федуция

Фидеикомисс – распоряжение, которое отдавалось без составления завещания и первоначально не было обязательно для наследника.

Формулярный процесс – судебный процесс, в котором решающая роль принадлежит претору, его формуле, бывшей юридической основой для возбуждения иска и его судейского решения.

Эдикт – объявление, приказание, предписание; в Древнем Риме программа римских магистратов, объявлявшаяся при их торжественном вступлении в должность.

Экстраординарный процесс – окончательно упрощенный судебный процесс, применявшийся первоначально для особых (экстраординарных) случаев.

Эмфитевзис – 1)наследственная аренда земли, при которой арендатор своевременно вносивший арендную плату, не мог быть произвольно согнан с нее; 2) позднегреческое право, установившее новые формы усыновления и эмансипации подвластных лиц и т.д.

ActionContractus

Corpus juris civilis






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных