Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топливно-энергетический комплекс.




Развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) предполагает надежное и бесперебойное снабжение народного хозяйства и населения страны всеми видами энергетических ресурсов, в первую очередь газом, электрической энергией и нефтепродуктами.

На основе Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. № 565 «О некоторых мерах по строительству атомной электростанции» в стране системно осуществляется реализация организационно-правовых, научно-исследовательских и проектно-изыскательских мероприятий по созданию АЭС.

Собственная АЭС позволит Беларуси решить ряд стратегически важных задач:

1. обеспечить дополнительные гарантии укрепления государственной независимости и экономической самостоятельности Беларуси (возведение атомной электростанции позволит снизить потребность государства в импортных энергоносителях почти на треть);

2. снизить уровень использования природного газа в качестве энергоресурса (ввод в действие АЭС в Беларуси позволит уйти от однобокой зависимости нашей экономики от поставок российского газа и приведет к экономии около 4,5 млн. мЗ газа в год);

3. диверсифицировать поставщиков и виды топлива в топливно-энергетическом балансе страны;

4. открыть новые возможности для развития национальной экономики.

5. строительство АЭС будет способствовать экономическому и социальному развитию региона размещения АЭС;

6. опыт, приобретенный при строительстве АЭС, в перспективе позволит использовать промышленный и кадровый потенциал страны при возведении объектов ядерной энергетики как в республике, так и за рубежом;

7. введение в энергобаланс АЭС позволит снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Организует и координирует деятельность по строительству белорусской атомной электростанции Министерство энергетики Республики Беларусь. Подготовка к строительству атомной электростанции в Беларуси проходит в тесном взаимодействии с Международным агентством по атомной энергии.

31 января 2008 г. Президент Республики Беларусь подписал постановление Совета Безопасности № 1 «О развитии атомной энергетики в Республике Беларусь». В соответствии с принятым решением в стране будет осуществлено строительство атомной электростанции суммарной электрической мощностью 2 тыс. МВт с вводом в эксплуатацию первого энергетического блока в 2016 году, второго - в 2018-м.

По расчетам Национальной академии наук Беларуси, введение в энергобаланс АЭС суммарной электрической мощностью 2 тыс. МВт позволит удовлетворить около 25% потребности страны в электроэнергии и приведет к снижению ее себестоимости на 13% за счет сокращения затрат на топливо.

В феврале 2008 г. в Беларуси начала работу миссия МАГАТЭ по вопросам подготовки персонала для будущей АЭС, принято решение о формировании национальной системы подготовки специалистов в области ядерной энергетики.

Особое внимание будет уделено развитию топливно-энергетического комплекса и в 2011-2015гг. В числе государственных приоритетов в топливно-энергетической сфере - поиск и промышленная эксплуатация альтернативных источников энергии на основе современных мировых технологий. Энергоемкость ВВП должна снизиться на 29-32%, глубина переработки нефти вырастет до 90-92%, использование местных видов топлива и возобновляемых источников энергии в балансе котельно-печного топлива увеличится до 28-30%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных