Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование таможенного союза и единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России.




Создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана (Договор подписан в Минске 27 ноября 2009 года руководителями трех стран) явилось логическим продолжением многосторонних экономических отношений сложившихся между нашими государствами в новых геополитических условиях.

Создается большой рынок с общим товарооборотом в сотни миллиардов долларов, производством сельхозпродукции около 100 млрд. долл., общими запасами нефти в 90 млрд. баррелей, совокупным объемом ВВП более 1,5 трлн. долл. и населением в 170 млн. человек. Совокупный экономический эффект от функционирования Таможенного союза к 2015 году оценивается в более 400 млрд. долл. Беларусь за счет этого может дополнительно получить 16,1% от ее нынешнего уровня ВВП, Россия - 16,8, Казахстан - 14,7%.

С 1 января 2010 г. вступил в силу единый таможенный тариф, предусматривающий единую систему ограничений и пошлин во внешней торговле трех стран. Для Беларуси 75% ставок таможенных пошлин сохранилось на прежнем уровне, 18 -- снижены и 7%- повышены.

Вместе с тем в настоящее время остались несогласованными таможенные пошлины по наиболее проблемным товарам: нефть, газ, легковые автомобили и др.

Ввиду непреодоленных разногласий по данным вопросам, по существу, еще не заработало единое экономическое пространство трех стран, которое должно было вступить в силу с 1 июля 2010 г.

Преодоление существующих разногласий и проблем позволит создать мощное международное интеграцион­ное объединение братских государств, которое будет способствовать повышению их влияния на мировом рынке, привлечению в страны зарубежных инвестиций, качественному росту их экономик и благосостояния населения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных