Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Республики Беларусь на 2011-2015гг.




Главная цель социально-экономического развития страны в предстоящем пятилетии - дальнейший рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Предусматривается повышение реальных располагаемых денежных
доходов населения в 2015 году к уровню 2010 года в 1,7-1,8 раза на основе обеспечения роста:

v •ВВП-162-168%;

v производительности труда - 163-168%;

v объемов промышленного производства- 154—160%;

v сельского хозяйства- 139—145%; •услуг-196-203%;

v •удельного веса отгруженной инновационной продукции организациями, основным видом деятельности которых является производство промышленной продукции, в общем объеме отгруженной продукции до 21%) в 2015 году;

v •инвестиций в основной капитал за пятилетие - 190-197%, основная часть которых будет направлена на создание и модернизацию более одного миллиона рабочих мест.

Особое внимание будет уделено развитию топливно-энергетического комплекса. В числе государственных приоритетов в топливно-энергетической сфере - поиск и промышленная эксплуатация альтернативных источников энергии на основе современных мировых технологий.

Энергоемкость ВВП должна снизиться на 29-32%, глубина переработки нефти вырастет до 90-92%, использование местных видов топлива и возобновляемых источников энергии в балансе котельно-печного топлива увеличится до 28-30%.

В целях обеспечения энергетической безопасности страны планируется приступить к строительству АЭС.

Главный путь достижения наших целей - перевод экономики на инновационное развитие, модернизация ее на базе современных ресурсосберегающих технологий и техники, повышение уровня конкурентоспособности при максимальном использовании имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ. Поэтому в новой пятилетке многое будет зависеть от успешной реализации такого приоритета как инновационное развитие и структурная перестройка экономики.

В течение пятилетия будет осуществлен переход от преимущества административных методов к использованию рыночных стимулов при расширении полномочий руководителей в принятии решений, связанных с инвестированием производства и сбытом продукции.

Для повышения эффективности работы предприятий, сокращения объемов их субсидирования, увеличения притока прямых иностранных инвестиций планируется активизировать процессы приватизации, оптимизировать структуру государственной собственности. При этом приоритетным условием при продаже объектов государственной собственности должно стать соблюдение долгосрочных национальных экономических интересов.

Основная задача в сфере предпринимательства - создание условий для его динамичного развития.

В результате улучшения инвестиционного климата и имиджа страны Беларусь к 2015 году должна войти в тридцатку ведущих стран мира, наиболее привлекательных для зарубежных инвестиций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных