Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электроснабжение средств контроля и управления доступом.




 

8.1. Электроснабжение средств КУД должно осуществляться от свободной группы щита дежурного освещения или от специально установленного для этих целей электрощита.

8.2. Щит электропитания, устанавливаемый вне охраняемого помещения, должен размещаться в запираемом металлическом шкафу.

8.3. Средства КУД должны в обязательном порядке иметь резервное электропитание при пропадании основного источника электропитания. Переход на резервное питание и обратно должен происходить автоматически без нарушения установленных режимов работы и функционального состояния СКУД.

8.4. При использовании в качестве резервного источника питания аккумуляторной батареи должна обеспечиваться работа средств КУД в течение не менее 8 часов, а также выполняться автоматическая подзарядка аккумулятора.

Химические источники тока (батарейки), встроенные в активные идентификаторы или обеспечивающие сохранность данных должны обеспечивать работоспособность средств контроля и управления доступом в течение не менее 5 лет.

8.5 Аккумуляторные батареи (за исключением необслуживаемых), как правило, размещаются в специальных аккумуляторных помещениях на стеллажах или полках шкафа в поддонах, стойких к воздействию агрессивных сред.

Свинцовые аккумуляторы емкостью не более 72 А/ч и щелочные аккумуляторные батареи емкостью не более 100 А/ч и напряжением до 60 В могут устанавливаться в общих производственных невзрывоопасных и непожароопасных помещениях в металлических шкафах с обособленной приточно-вытяжной вентиляцией.

8.6. Аккумуляторные установки должны быть оборудованы в соответствии с требованиями ПУЭ.

8.7. При использовании в качестве источника резервного электропитания аккумулятора или сухих батарей должна быть предусмотрена индикация разряда аккумулятора или батареи ниже допустимого предела. Для автономных систем индикация разряда должна быть световая или звуковая, для сетевых систем сигнал разряда аккумулятора должен передаваться на центральный пульт.

 

9. Монтаж электропроводок систем

контроля и управления доступом.

 

9.1. Монтаж электропроводок систем КУД должен выполняться в соответствии с проектом (актом обследования и типовыми проектными решениями) с учетом требований настоящих правил, ПУЭ, СНиП 3.05.06, СНиП 3.05.07, ВСН 60, "Общей инструкцией по строительству линейных сооружений городских телефонных сетей".

9.2. Выбор видов электропроводки, проводов, кабелей труб, коробов и способов их прокладки должен осуществляться с учетом требований электро- и пожарной безопасности.

9.3. Электропроводки СКУД подразделяются на:

- линии связи (цепи сигнализации и управления, шины данных, интерфейсные шины), обеспечивающие связь между исполнительными устройствами, устройствами ввода идентификационных признаков, контроллерами и компьютерами, абонентскими и внешними блоками домофонов;

- низковольтные цепи питания (12/24 В постоянного тока);

- высоковольтные цепи питания (220 / 380 В переменного тока частотой 50 Гц).

9.4. Монтаж линий связи и низковольтных цепей питания.

9.4.1. Монтаж линий связи и низковольтных цепей питания в зданиях может проводиться:

а) скрыто - внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям, в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т.п.

При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении;

б) открыто - по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т.п.

При открытой электропроводке применяют следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т.п., на струнах, тросах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках.

9.4.2. При открытой параллельной прокладке проводов или кабелей линий связи и силовых линий питания и освещения, расстояние между ними должно быть не менее 0,5 м, в противном случае должна быть обеспечена защита от наводок. Это требование относится и к низковольтным цепям питания, если они запитывают мощные индуктивные нагрузки (электромагниты, соленоиды и т.п.) устройств заграждения.

При использовании в качестве линии связи телекамеры внешнего блока и монитора абонентского блока коаксиального кабеля, расстояние между ним и параллельно проложенными кабелями силовой и осветительной сети должно быть не менее 150 мм, при этом экранирующая оплетка коаксиального кабеля должна быть заземлена.

В помещениях, где электромагнитные поля и наводки превышают уровень, установленный ГОСТ 29216, линии связи СКУД и низковольтные цепи питания должны быть защищены от наводок.

При необходимости линий связи и низковольтных цепей питания от электромагнитных наводок следует применять экранированные или неэкранированные провода и кабели, прокладываемые в металлических трубах, рукавах, коробах и т.д. При этом экранирующие элементы должны быть заземлены (при большой длине прокладки заземление необходимо выполнять в начале и в конце трассы).

9.4.3. Трассы проводок необходимо выбирать наикратчайшими, с учетом расположения электроосветительных, радиотрансляционных сетей, водопроводных и газовых магистралей, а также других коммуникаций.

Максимально использовать имеющие каналы в строительных конструкциях (пустоты, стояки и т.п.).

При большой длине электропроводок (более 50 м) для борьбы с электромагнитными помехами необходимо использовать экранированные кабели и провода, витые пары. Сечение (диаметр) проводников выбирается исходя из длины электропроводки и нагрузки.

9.4.4. В подъездных видеодомофонах в качестве линии связи телекамеры внешнего блока и монитора абонентского блока, если ее длина не превышает 50 м, может быть использован любой кабель. При большей длине или подключении нескольких телекамер следует применять коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. В аудиодомофонах в качестве линии связи должны использоваться обычные телефонные провода типа ТРП, ТРВ или телефонные кабели.

Все линии в подъезде жилого дома должны быть проложены либо скрыто, либо в металлорукавах, металлических коробах или трубах.

Для ввода линий в корпуса блоков домофона, размещенных вне квартир и закрытых холлов, должны быть использованы специальные металлические муфты, обеспечивающие герметичность места ввода. Для исключения возможности выдергивания кабеля из блока металлорукав должен быть жестко закреплен на корпусе блока с помощью хомута

9.4.5. Соединения и ответвления проводов и кабелей должны производиться в соединительных или распределительных коробках способом пайки или с помощью винтов.

9.4.6. В зависимости от длины параллельной прокладки кабелей и проводов линий связи, низковольтных цепей питания и радиотрансляционной сети расстояние между ними должно быть не менее:

50 мм при длине параллельной прокладки до 70 м;

30 мм при длине параллельной прокладки до 50 м;

25 мм при длине параллельной прокладки до 30 м;

20 мм при длине параллельной прокладки до 20 м;

15 мм при длине параллельной прокладки до 10 м.

Совместная прокладка кабеля и проводов линий связи и низковольтных цепей питания с проводом радиотрансляционной сети допускается на расстоянии не свыше 7 м.

9.4.7. Кабели должны крепиться к строительным конструкциям при помощи скреп или скоб из тонколистовой оцинкованной стали, полиэтиленовых эластичных скоб. Установка крепежных деталей должна производиться с помощью гвоздей или шурупов, которые вбиваются (вкручиваются) в деревянные или полиэтиленовые пробки, устанавливаемые в стенах (потолках) из бетона или другого прочного материала по трассе прокладки.

Крепления скрепов, скоб, должны располагаться:

- на горизонтальных участках – не более чем через 350мм;

- на вертикальных участках – через 500мм;

- на поворотах трассы – через 100 мм от вершины угла в обе стороны.

9.4.8. Крепление проводов следует выполнять:

с разделительными основаниями типа ТРВ, ТРП – стальными гвоздями при условии, что диаметр шляпки гвоздя не больше расстояния между жилами провода;

без разделительного основания НВМ, ПМВГ – скобами.

В местах крепления провода под скобы должна подкладываться неразрезанная или разрезанная, но не большего диаметра полихлорвиниловая трубка длиной не менее 10 мм.

Шаг крепления при горизонтальных прокладках – 0,25 м, при вертикальных – 0,35 м.

Сращивание и ответвление проводов марок ТРП, ТРВ (и аналогичные им) следует производить в коробах методом пайки или под винт.

9.4.9. При прокладке нескольких проводов по одной трассе допускается располагать их вплотную друг к другу. Гвозди и скобы, крепящие провод, располагать в шахматном или последовательном порядке (взаимно сдвинутые по длине провода на 20 мм).

9.4.10. При переходе провода с горизонтального хода на вертикальный и наоборот расстояние от начала изгиба до ближайшего гвоздя или скобы должно быть равно 10-15 мм.

9.4.11. Для обеспечения скрытой прокладки проводов и кабелей применяются закладные устройства.

9.4.12. При выполнении скрытой проводки в полу и междуэтажных перекрытиях кабели должны прокладываться в каналах и тру­бах. Заделка кабелей в строительные конструкции наглухо не допус­кается. На прокладку скрытой проводки составляется акт.

9.4.13. Глухие короба следует применять при скрытых прокладках. Для открытых электропроводок короба должны иметь, как правило, съемные или открывающиеся крышки. Конструкция и способ установки коробов не должны допускать скопления в них влаги.

Соединение металлических коробов между собой следует выполнять без сварки болтовыми соединениями или специальными переходниками и разветвителями. Крепление пластмассовых декоративных коробов с открывающимися крышками при их горизонтальном расположении следует производить шурупами с расстоянием между ними не более 0,5 м, а при вертикальном расположении – с расстоянием не более 1 м.

 

 

В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно с упорядочением и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35 % сечения короба в свету; для коробов с открывающимися крышками – 40 %, если они используются в качестве закладных устройств скрытой проводки и 70-80 %, если они используются для открытой проводки.

9.14. Провода и кабели в трубах должны лежать свободно, без натяжения.

Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать 20 % от сечения трубы, если она используется в качестве закладного устройства скрытой проводки и 60 %, если она используется для открытой проводки..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных