Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 24. Структурные ярусы чехла Сибирской платформы и связь с ними нефтегазоносности.




Рифейский комплекс (доплитный или авлакогенный)

Структурный план рифейского яруса плитного комплекса характеризуется наличием обширных плоских прогибов и поднятий, на фоне которых существовали более глубокие узкие грабеноообразные впадины и, таким образом, приурочен к авлакогенам. Особенно многочисленны они на северо-востоке платформы и заполнены характерной грабеновой фацией с локальными проявлениями щелочного вулканизма, которая вверх по разрезу постепенно сменяется мелководно-морскими песчано-глинистыми и карбонатными осадками. Особенностью рифейского этапа развития плитного комплекса Сибирской платформы является то, что осадконакопление не ограничивалось рифтовыми трогами, а распротранялось и за его пределы.

Питающим для большинства перспективных областей по углеводородам является рифей (нефтематеринские толщи).

Венд-раннепалеозойский комплекс

Осадочные комплексы венда - раннего палеозоя распространены гораздо шире. Венд-кембрийское время характеризуется общим погружением платформы и соответственно широкой трансгрессией моря. Поднятие выросло лишь на месте Восточного Саяна. Оно было связано с формированием каледонского фронта складок Южной Сибири. Остальные окраины Сибири продолжали испытывать спокойное погружение. В основании разреза залегают базальные конгломераты, гравелиты, песчаники постепенно сменяющиеся мелководно морскими и лагунными терригенно-карбонатными и гипсово-доломитовыми осадками.

Отложения ордовика согласно залегают на кембрии, но распространены менее значительно. Постепенное воздымание юго-восточной части плиты в течении ордовика и силура, связанная с ним регрессия моря стало прообразом заложения будущей Тунгусской синеклизы. Для отложений этого периода времени характерно сочетание мелководных карбонатных (известняки, доломиты, мергели), в меньшей степени - терригенных (аргиллиты, граптолитовые сланцы, реже алевролиты), а также сульфатных пород.

В Непско-Ботуобинской НГО – основные залежи в венде (терригенный венд).

В Байкитской антеклизе – основные рифей (карбонатные трещинно-каверновые) и венд (карбонаты).

Позднепалеозойский комплекс

Новый этап в развитии плитного комплекса Сибирской платформы начался в девоне и связан с новым эпизодом континентального рифтогенеза и формированием Вилюйской системы авлакогенов на восточной окраине платформы. В результате этих процессов заложился огромный осадочный бассейн в Приверхоянье, прогибание которого продолжалось и на мезозойском этапе истории развития плиты. В результате на востоке платформы оформилась обширная Вилюйская синеклиза.

Как самостоятельный структурный комплекс Сибирской плиты выделяют каменноугольные, пермские и триасовые отложения Тунгусской синеклизы. Формирование впадины на месте Тунгусской синеклизы связано c растяжением и утонением континентальной коры над обширной горячей точкой мантии. Основание разреза впадины представлено терригенными породами тунгусской серии, насыщенной пластами каменных углей. Вверх по разрезу - к поздней перми - угленосная серия сменяется туфогенными отложениями и далее мощной трапповой формацией поздней перми - раннего триаса, сформированной в результате функционирования крупнейшего плюма.

Из других проявлений внутриплитного магматизма (наряду с пермо-триассовыми траппами) на территории Сибирской платформы известны рифейские щелочно-ультраосновные массивы в районе Уджинского авлакогена и в пределах Алданского щита. Кроме того, широко представлены трубки взрыва и дайки, выполненные кимберлитами, в том числе алмазоносными. Внедрение кимберлитовых тел происходило в три главные эпохи: в конце девона, в триасе и в мелу и приурочены к строго определенным районам, главными из которых являются Тунгусско-Вилюйская седловина, краевая часть Оленекского поднятия, юго-восточный склон Анабарского массива.

Мезозойско-кайнозойский комплекс

Формирование мезозойско-кайнозойского структурного яруса плиты связан с триасовым рифтообразованием, в Западной Сибири и Енисей-Хатангском прогибе, в результате которого началось опускание прилегающих краев платформы.

Верхнетриасово-меловой комплекс также широко представлен в пределах Вилюйской синеклизы Разрез в этой части платформы представлен юрскими морскими и континентальными преимущественно терригенными отложениями от конгломератов до аргиллитов и глин. Для верхней юры характерны угленосные отложения. В меловое время формировалась мощная толща континентальных, озерно-аллювиальных осадков.

В целом в конце мезозое в связи с формированием складчатых фронтов Верхоянской зоны, произошло постепенное осушение большей части платформы, и в течение кайнозоя платформа в, основном, являлась областью денудации.

В Курейской синеклизе – глубины по €-R доходят до 8-10 км. Продуктивными могут быть R, V, €, O, S, D Pz (верх). Во время T-магматизма произошло глубокое кратковременное погружение до 2,5 км. Э/то могло привести к деструкции. Трапповые интрузии сосредоточены в верхней части разреза.

Вопрос 25. Тектонические предпосылки образования и накопления углеводородов в Лено-Тунгусской НГП.

Проведенный анализ показывает, что с тектонических позиций имеются все условия для формирования крупных скоплений нефти и газа в V-PZ отложениях Тунгусской синеклизы, особенно ее северной половины. Вместе с тем перспективы нефтегазоносности конкретных ее районов зависят от характера сочетания целого ряда тектоно-магматических факторов, к числу которых относятся:

1) глубины погружения V-PZ осадочной толщи в период завершения T вулканических процессов и в настоящее время, сравнение которых позволяет наметить основные центры генерации, наиболее вероятные пути перемещения и зоны концентрации УВ;

2) пространственное положение зон сейсмотектонической активности, стимулирующих образование и миграцию нефти и газа;

3) время и территорию проявления региональных перерывов в осадконакоплении, с которыми часто ассоциируются активные структуроформирующие движения, перераспределение, а иногда и разрушение скоплений УВ;

4) морфогенетические типы границ самой синеклизы (посмотреть на карту, какие границы) во многом обуславливающие существование литолого-стратиграфических и тектонических экранированных зон нефтегазонакопления;

5) особенности морфологии, истории формирования и соотношения структурных планов пликативных дислокаций разновозрастных нефтегазоносных комплексов, что при прочих равных условиях оказывает определяющее влияние на закономерности современного размещения залежей УВ;

6) характер дизъюнктивной нарушенности пород, особенно в сочетании с сетью секущих и пластовых трапповых интрузий, которые создают не только дополнительные пути для вертикальной миграции УВ, но и формируют необычные для других регионов ячейки их накопления.

Перечисленные и ряд других менее существенных тектонических факторов в зависимости от конкретных сочетаний предопределяют степень перспективности той или иной территории в пределах Тунгусской синеклизы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных