Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия подразделений по тушению пожара




Основным и наиболее распространенным огнетушащим веществом, используемым на лесоскладах, является вода. Использование воды со смачивателем значительно повышает эффективность тушения. В качестве смачивателя в воду добавляются, как правило, различные пенообразующие вещества в количестве до 4%.

Наибольший эффект при локализации и ликвидации пожаров на лесоскладах достигается при применении растворов бентонита и бишофита и быстротвердеющей пены (БТП). Ликвидация горения древесины при использовании растворов бентонита, БТП, обеспечивается за счет того, что на поверхности создается защитный теплоизолирующий слой. Кроме того, БТП обладает тем свойством, что вода, использованная для ее получения, практически полностью остается в указанном защитном слое.

При нанесении раствора бишофита на поверхность древесины ускоряется процесс образования защитного коксового слоя.

При выборе места размещения опорных пунктов тушения крупных пожаров следует исходить из того, что время прибытия техники к месту пожара на складе пиломатериалов с момента получения сигнала о его возникновении не должно превышать 2-3 мин.

В качестве одного из вариантов подачи огнетушащих веществ рекомендуется применять гидромониторы и водяные «пушки». Один гидромонитор ГМН-2500 может обеспечить защиту территории склада площадью до 4,5 га.

Для ликвидации горения вблизи гидромонитора (в его "мертвой зоне"), а также для защиты рабочего места ствольщика, у основания гидромониторной площадки необходимо предусматривать краны (разветвления) для присоединения пожарных рукавов.

Передвижными средствами подачи огнетушащих веществ при ликвидации горения лесоматериалов являются пожарные автоцистерны, автонасосы, рукавные автомобили, пожарные поезда, пожарные катера, приспособленная для целей пожаротушения техника объекта (города).

Для подачи огнетушащих веществ с целью ликвидации горения лесоматериалов, главным образом, должны применяться лафетные стволы, стволы РС-70 со свернутыми насадками, при этом не исключается широкое применение стволов РСК-50, СВП.

При горении одного штабеля пиломатериалов, огнетушащие вещества подаются одновременно на защиту не горящих рядом стоящих штабелей и на боковые поверхности горящего штабеля. Целесообразно не менее одного ствола подать на крышу не горящего штабеля для предотвращения распространения пожара по их крышам.

Окончательную ликвидацию горения штабеля необходимо проводить путем его разборки и проливки отдельных очагов горения. Для ликвидации очагов горения круглого леса необходимо подать огнетушащие вещества в основном со стороны торцов бревен. Одновременно с этим стволы подаются на верх штабеля для проливки его сверху и предотвращения распространения фронта пламени.

Для ликвидации горения куч балансовой древесины огнетушащие вещества подаются сверху над предполагаемым очагом. Одновременно с этим организуется разборка кучи грейдерами, кранами и т.д. для того, чтобы обнажить очаги горения. При тушении пожара куч технологической щепы огнетушащие вещества подаются по фронту горения.

Для ликвидации двух и более штабелей необходимо обеспечить подачу огнетушащих веществ на линии противопожарных разрывов или разрывов, создаваемых путем разборки штабелей.

При развившихся пожарах на складах лесоматериалов необходимо:

- подавать огнетушащие вещества, в основном, на защиту не горящих штабелей, куч лесоматериалов, объектов, на орошение техники, защиту ствольщиков;

- на заранее определенных рубежах, организовать обработку не горящих штабелей БТП;

- на заранее выбранных рубежах, сосредоточить силы и средства пожаротушения, обеспечивающие бесперебойную подачу воды с расчетной интенсивностью;

- обеспечить маневрирование пожарными стволами по периметру горящих и не горящих штабелей;

- создавать рубежи локализации шириной не менее 25 метров, с территории которых убирать всю пожарную нагрузку;

- при недостатке воды принять меры к использованию других огнетушащих веществ, обеспечить подачу пожарных стволов на решающее направление;

- для уменьшения площади восприятия тепла от горящих штабелей, соседние техникой организаций обрушают в сторону, противоположную местам горения, орошают водяными струями из ручных, лафетных стволов и мониторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных