Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава I. БЛИЖНИЙ БОЙ В СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКЕ




ВВЕДЕНИЕ

 

Ближний бой составляет значительную часть средств в спортивном мастерстве боксеров. Часто от умения пра­вильно действовать в бою на ближней дистанции зависит успех боксеров в состязании. Но для того чтобы боксер овладел техникой и тактикой ближнего боя, недостаточно общего знакомства с тем, как надо действовать в бою на ближней дистанции: боксера нужно специально обучать ближнему бою и уделять много внимания и времени совер­шенствованию в нем. Для этого и тренер, и боксер дол­жны располагать достаточно широким кругом средств техники и тактики.

К сожалению, в существующих методических пособиях ближнему бою отводится незаслуженно мало места.

Настоящее учебное пособие имеет целью восполнить по возможности эти пробелы в спортивной литературе.

Излагая технику ближнего боя, автор отошел от обще­принятой классификации приемов техники. Техника ближнего боя описана примерно в той последовательно­сти, в какой ее изучают на практике. Однако простые по­ложения и приемы (позиция, удары, защиты) распреде­лены по видовым признакам. Но далее весь материал техники изложен в строгом соответствии с последователь­ностью обучения, рекомендуемой автором и основанной на переходе от простых приемов к более сложным.

Такой порядок изложения создает большое удобство для пользования книгой. Готовясь к занятиям, тренер и боксер легко могут воспользоваться изложенным в книге материалом.

Книга предназначена для занятий со взрослыми спортсменами. Но ею можно пользоваться и при обучении боксу юношей.

Однако нужно иметь в виду, что обучать юношей ближнему бою следует не раньше чем через пять-шесть месяцев после начала занятий, когда юные боксеры прой­дут достаточно разностороннюю физическую подготовку и овладеют основами боя на дальней дистанции. Кроме того, объем учебного материала и нагрузки в уроках с юношами необходимо уменьшить по сравнению с тем, что дается для взрослых боксеров. Так, упражнения в ближнем, бою должны занимать не более 15—20% вре­мени в основной части урока; количество занятий также должно быть меньше, например, из трех уроков следует посвящать ближнему бою один, сохраняя в материале та­кого урока и обучение дистанционному бою.

Следует обратить внимание на две особенности пред­лагаемой в книге последовательности обучения. Во-пер­вых, начинать обучение ударам нужно с ударов снизу, а не с боковых. Подробно об этом сказано в главе о мето­дике обучения. Во-вторых, сначала следует учить уда­рам, выполняемым правой рукой, а потом — левой. В этом отличие от последовательности обучения бою на дальней дистанции.

Такой порядок необходим потому, что сложную координацию движений, применяемых в ближнем бою, бок­сер усваивает быстрее и легче, разучивая приемы для правой руки. Когда они будут усвоены, боксеру не соста­вит особого труда выполнять их и левой рукой.

Материал, изложенный в книге, основан на многолет­них наблюдениях, нашем спортивном и педагогическом опыте и специально поставленном экспериментальном исследовании. В работе обобщен также передовой опыт боксеров и тренеров.

В результате всей этой работы выявлены широкие и разнообразные средства техники и тактики ближнего боя и разработана методика обучения и совершенство­вания.

Книга рассчитана на помощь боксерам в их спортив­ном совершенствовании и тренерам в их спортивно-педа­гогической работе.

 

Глава I. БЛИЖНИЙ БОЙ В СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных