Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эстетические категории, отражающие объективное состояние.




Под эстетическими категориями, отражающими объективные со­стояния, мы будем понимать такие наиболее фундаментальные, узловые понятия эстетики, в которых в эстетическом аспекте от­ражено многообразие совершенного, существующего вне нас в природе, в обществе и в общественном сознании.


Первую такую категорию — прекрасное следует опреде­лить как совершенное гармоническое. В прекрасном с наибольшей полнотой выражено позитивное совершенство, выражена, тенден­ция развития в природе, обществе и духовной жизни.

 

Возвышенно е — это такая категория, в которой в наиболее полной мере воплощается единство природного и социального содержания эстетического как совершенной дисгармонии. Возвышенное есть нарушение гармонического целого, оно есть совершенное дисгармоническое.

 

К атегория трагическое. В трагическом зафиксирован момент нарушения развития, что и порождает специфическую дисгармонию, суть которой имеет общие признаки: «Отклонение от нормального развития... есть причина того, что гармония нарушается, уступая место дисгар­монии». Трагическое всегда несет в себе элементы оптимизма, неиз­бежности победы светлого, разумного и возвышенного над тем­ным, иррациональным и низменным в человеческой жизни.

 

В категории комического су­ществует полное несовпадение содержания и формы, сущности и яв­ляемого; дисгармония здесь, в отличие от трагедии, приобретает ха­рактер парадокса, а шире — неразрешенного противоречия, которое возникает в результате того, «что все феномены комического в обще­ственной жизни представляют отклонение от нормы»

Эстетические категории, отражающие духовно-практическое освоение мира.
Эти группы эстетических категорий, будучи более непосредствен­ным отражением духовно-практического освоения действитель­ности человеком, специфически соединяют в себе содержание категорий объективного состояния и мира субъекта социально-ду­ховной жизни.

 

Эстетический идеал является такой категорией в этом ряду, в которой еще основательно выражена объективная социальная и духовная сущность человека.

эстетический идеал является своеобразной до­минантой, организующей структуру эстетического сознания оп­ределенной эпохи. И это делает его единством действительного и должного при определяющей роли последнего.

 

Эстетический вкус является такой категорией, которая объ­единяет в себе эстетический идеал и эстетическое чувство, это как бы связующее звено между социальным миром, природой и человеком.

 

Эстетическое чувство как эстетическая категория являет собой удивительное сочетание природного и социального. И в этом смысле в эстетическом чувстве заключены потенциальные возможности как эстетического вкуса (а через него и эстетичес­кого идеала), так и художественно-эстетической деятельности, оно является эмоциональным выражением и побуждением к дей­ствию.

Онтологически эстетическое чувство есть способность непо­средственной

 

В рассмотренных эстетических категориях, отражающих ду­ховно-практическое освоение мира, как мы видим, со всей опре­деленностью проявляется диалектическое взаимодействие объек­тивных состояний и субъекта социальной жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных