Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назореи - Примеры из Библии: Самуил, Самсон, Иоанн Креститель




Затем я начал исследовать места Писания, где Бог постоянно призывал людей отделиться. И когда они были послушны и отделялись, тогда Бог совершал великие дела. Были те, которые назывались назореями. Это слово происходит от корня "назир", что значит "отделённый для Господа". Это были люди, оставившие те вещи, которые для остальных были нормальными и законными, чтобы действительно отделиться для Господа. Было два вида назореев. Во-первых, постоянные назореи. Это были назореи на всю свою жизнь, например, молодой Самуил. Самуил был отделён от своей матери, чтобы стать назореем. Давайте прочитаем 1 Цар.1:9-11.

"И встала Анна после того, как они ели и пили в Силоме, [и стала пред Господом]. Илий же священник сидел тогда на седалище у входа в храм Господень. И была она в скорби души, и молилась Господу, и горько плакала, и дала обет, говоря: Господи [Всемогущий Боже] Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу [в дар] на все дни жизни его, [и вина и сикера не будет он пить,] и бритва не коснется головы его" (1 Цар. 1:9-11).

Другим назореем был судья Самсон (Суд. 13:1-5). Ещё одним был Иоанн Креститель (Лук. 1:11-17). Читая эти отрывки, мы находим нечто общее, а именно: ситуация в стране каждый раз была очень плохая. Например, во времена Самуила слово Господне было очень редко, грехов стало исключительно много даже среди священников. Священники больше не слушали своего Бога. В жизни людей наступает время, когда грех так глубоко укореняется в обществе, что даже люди, которые любят Бога и знают, что истинно и что ложно, и которые знают, что многое в их собственной жизни неправильно и не любят этого, тем не менее не смогут исправить эти вещи, потому что у них не будет силы. Они захотят измениться, но не смогут с этим справиться. И такая ситуация была во дни Самуила. Пришёл пророк и говорил к Илию и к Израилю: "Посмотрите, как глубоко вы погрязли во грехе". Пророк обличил первосвященника Илия и сказал: "Посмотри-ка, что делают твои сыновья в храме!" Илий всё видел и понимал, что это правда, но ничего не мог изменить. В такой ситуации Бог должен кого-то призвать. Молитва в такой ситуации произвести пробуждение не сможет. Только молиться: "Боже, пробуди нас! Излей Твоего Святого Духа", - ничего не даст. Духу Святому негде действовать, пока Бог не найдёт посвящённую личность, человека, который будет всё делать по-новому и не так, как прочие.

Что значит быть отделённым для Бога? Это значит выйти! Это значит выйти из системы и из мирских взглядов, которые имеет каждый вокруг тебя. Выйти из определённых вещей, которые кажутся совершенно безобидными и нормальными. Это вещи, которые признаются и приживаются даже в народе Божьем. Выйди и разреши Богу произвести в тебе нечто новое! Ты иногда даже не знаешь, как много, собственно, Бог хотел бы в тебе сделать. Мы начинаем двигаться вперёд, и каждый день превращается в сюрприз. Каждый день мы спрашиваем себя, справимся ли мы с этим на самом деле? Бог в состоянии нас внутренне выпрямить не потому, что мы такие способные, а потому, что мы приняли решение выйти из системы и следовать за ним. Посмотрите на Самуила и на ситуацию в его время. Посмотрите на старейшин, служивших ему образцом, и на священников в храме. У него были все основания для того, чтобы стать точно таким, как они. У него были все основания, чтобы пользоваться теми вещами, которые давали комфорт в то время. И всё же даже ночью, когда сам первосвященник ложился в свою собственную кровать, юный Самуил спал там, где был Божий ковчег завета. Библия говорит, что он возрастал в мудрости и любви, служа пред ковчегом Господним. Он был призван служить Господу. Позже мы видим, что весь Израиль слушал слово Господне через Самуила. Пробуждение пришло в Израиль через Самуила.

Читая Библию, мы узнаём, что сказал о рождении Самсона Ангел его матери.

"И явился Ангел Господень жене и сказал ей: вот, ты неплодна и не рождаешь; но зачнешь, и родишь сына; итак берегись, не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого; ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян" (Суд. 13:3-5).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных