Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агропромышленный комплекс




Включает более 500 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, около 3500 крестьянских (фермерских) хозяйств и около 1000 предприятий пищевой, перерабатывающей отраслей и организаций агросервиса, четыре миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе три миллиона гектаров пашни. Здесь производится 29 процентов валового внутреннего продукта. С АПК связано экономическое и социальное положение более тридцати процентов населения области.

В области начиная с 1998 года реализуется программа «Совершенствование производства зерна с применением ресурсо- и влагосберегающих технологий», в которой участвуют предприятия большинства районов. Им передано в лизинговое использование достаточное для выполнения поставленных задач количество комплектов техники.

В целом по области по ресурсо- и влагосберегающим технологиям с использованием комбинированных комплексов возделывается 560 тысяч гектаров зерновых культур (44 процента площадей), овощей и картофеля – на 82 процентах площадей, сахарной свеклы – на 100 процентах площадей. Урожайность в хозяйствах, участвующих в «Зерновом проекте» превышает областной уровень на 11 процентов.

Молочно-товарное производство самарские аграрии строят с использованием прогрессивных мировых технологий. Приоритетным направлением в животноводстве является развитие отраслей свиноводства и птицеводства.

В фермерских хозяйствах проходят апробацию нетрадиционные для самарского края отрасли животноводства, растениеводства и садоводства. В селе Рождествено создана ферма по откорму индеек, в селе Лопатино выращивают американских коз молочной породы.

В пищевой и перерабатывающей промышленности Самарской области важное значение придается производственным инновациям, позволяющим выпускать конкурентоспособную продукцию. За счет инвестиций было освоено более 200 видов новой продукции.

Транспорт и связь

Самарская область – один из наиболее удачно расположенных регионов Поволжья: здесь пересекаются основные транспортные коридоры России: железнодорожные, воздушные и автомобильные магистрали, порты на Волге позволяют принимать суда «река-море». Создаются все условия для развития этой отрасли, и доля транспорта в областной структуре экономики продолжает увеличиваться.

Развивается телефонная связь на базе современных цифровых станций и волоконно-оптических линий связи, создается региональная IP-сеть и сеть телевизионного вещания на базе спутниковых технологий.

Строительство

Политика формирования капитальных вложений на областном уровне направлена на инвестирование в социально значимые программы и объекты образования, здравоохранения, культуры. По количеству квадратных метров ежегодно сдаваемого в эксплуатацию жилья на душу населения Самарская область занимает первое место не только в Поволжье, но и в России. Из года в год растут инвестиции в производство современных строительных материалов и стройиндустрию. Достойную конкуренцию импортным аналогам составляют и местные отделочные материалы. Наряду с возведением элитных сооружений интенсивно развивается экономичное ускоренное домостроение при сохранении и умножении потребительских качеств жилья и офисов.

Здравоохранение

Самарская область стабильно входит в число лидеров в рейтинге российских регионов, в том числе по продолжительности и уровню жизни, качеству медицинской помощи. Основа этих достижений – мощное развитие материально-технической базы, большое число хорошо оснащенных диагностических центров, поликлиник, стационаров, медицинских центров, санаториев-профилакториев, ведомственных медико-санитарных комплексов, а также высокая квалификация кадров, среди которых есть специалисты с мировым именем. В Самаре работает один из самых крупных медицинских университетов России, где подготовлено около пятидесяти тысяч врачей и фармацевтов, созданы признанные в России и за рубежом медицинские школы.

Особенность современного здравоохранения губернии в том, что медицинское обслуживание, совершенствуясь за счет высоких технологий и профессионализма специалистов всех уровней, не замыкается в центрах и клиниках, а приближает свои услуги к населению.

В области действует программа по развитию скорой и неотложной медицинской помощи в сельских районах. Ее реализация включает строительство новых офисов для врачей общей практики. Предусмотрено строительство жилых домов для медицинских работников, приобретение специальных автомобилей, значительное увеличение зарплаты медиков.

Приоритетным направлением является охрана материнства и детства, ради чего создана разветвленная система педиатрической помощи. В областной клинической больнице имени Калинина работает педиатрический корпус на 400 мест, состоящий из более чем десяти специализированных центров.

Самару называют медицинской столицей Поволжья. Эту славу создала плеяда самарских гиппократов XX века. Их имена известны не только в России: Герой Социалистического Труда академик И.Б.Солдатов, почетный гражданин Самары профессор Г.Л.Ратнер, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Самары профессор Т.И. Ерошевский, выдающийся хирург профессор А.М. Аминев, почетный гражданин Самары академик РАМН А.Ф. Краснов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных