Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типизация и стандартизация в строительстве. Большое значение имеет экономичность архитектурно-плани­ровочных и конструктивных решений




Большое значение имеет экономичность архитектурно-плани­ровочных и конструктивных решений. Главную роль в процессе строительства играет индустриализация. Индустриализация даёт возможность превратить строительство в механизированный и автоматизированный поточный процесс сборки монтажа зданий из крупноразмерных элементов. Большая часть расходов идёт на отопление зданий в зимний период, поэтому нужно выбирать наиболее теплостойкие варианты. Третья составляющая – стоимость амортизации здания, чем дольше оно служит, тем меньше ежегодная амортизация.

Курс на стандартизацию связан с максимальным применением сборных изделий заводского изготовления. Но их не может быть бесконечное множество, необходима типизация – техническое направление в проектировании и строительстве, которое многократно позволяет применять конструкции и целые проектные решения. Типизация сопровождается унификацией, т.е. приведением многообразных видов типовых конструкций к небольшому числу определённых типов, единообразных по форме и размерам. Количество сборных элементов и изделий, проверенных практикой, объединяют в каталоги, и их применение обязательно для каждого региона. При проектировании унифицируются не только основные геометрические размеры конструкций и деталей, но и их основные свойства, например, несущая способность для несущих конструкций, тепло- и звукоизоляционные свойства для ограждающих конструкций. Унификация конструкций и деталей должна обеспечивать их взаимозаменяемость и универсальность. Стандартные элементы регламентируются Государственными стандартами (ГОСТ), в которых для всех деталей и конструкций установлены определённые формы, размеры, технические условия изготовления.

Основой для унификации и стандартизации геометрических параметров служит модульная координация размеров в строительстве (МКРС). Суть МКРС состоит в том, что все размеры объёмно-планировочных решений, конструктивных и других элементов зданий и сооружений должны быть кратны модулю, названному основным, – размеру, принятому за основу для назначения других, производных от него модулей. За величину основного модуля, обозначенного М, принят размер 100 мм. Помимо основного вводят также производные – модулю укрупнённые (мультимодули) и дробные (субмодули). Для высотных отметок принят модуль 300.

При проектировании по модульной системе различают три категории размеров: номинальные, конструктивные и натурные.

Номинальные – размеры между разбивочными осями зданий, а также между условными гранями конструкций и изделий. Эти размеры должны быть кратными модулю 100 мм. Иногда принимают укрупнённый модуль, который кратен 100 мм, например, 200, 300, 400 мм и более.

Конструктивные – проектные размеры объёмно-планировоч­ных и конструктивных элементов, строительных деталей и изделий, отличающихся от номинальных размеров на величину необходимых швов и зазоров между элементами, деталями и изделиями.

Натурные – фактические размеры объёмно-планировочных и конструктивных элементов строительных деталей и изделий, а также фактические расстояния между разбивочными осями; различие между конструктивными и натурными размерами не должно выходить за пределы допусков, устанавливаемых для каждого вида элементов, деталей и изделий.

Правила привязки для зданий с несущими стенами:

– в наружных несущих стенах внутреннюю грань размещают на расстоянии от разбивочной оси, равном половине номинальной толщины внутренней несущей стены или кратном модулю или половине модуля; допускается также совмещать внутреннюю грань стены с модульной разбивочной осью, если это не приводит к увеличению количества типоразмеров плит перекрытий;

– во внутренних стенах геометрическую ось совмещают с разбивочной осью, отступление от этого правила допускается для стен лестничных клеток и стен с вентиляционными каналами для возможности применения унифицированных элементов лестниц и перекрытий;

– в наружных самонесущих и навесных панельных стенах внутреннюю грань совмещают с модульной разбивочной осью.

В каркасных зданиях колонны средних рядов следует располагать так, чтобы геометрический центр их сечения совмещался с пересечением модульных разбивочных осей.

При размещении крайних рядов колонн по отношению к разбивочной оси, идущей вдоль крайнего ряда, наружную грань колонны следует совмещать с разбивочной осью (краевая или нулевая привязка), если ригель перекрывает всё сечение колонны или если это целесообразно по условию раскладки элементов перекрытий или покрытий. Если же ригели опираются на консоли колонн или панели перекрытий на консоли ригелей, то внутреннюю грань колонн размещают от разбивочной оси на расстоянии, равном половине толщины внутренней колонны.

При размещении колонн крайнего ряда торцевых стен возможны как осевая, так и нулевая привязки в зависимости от особенностей конструктивных узлов.

Рис. 1. Схемы привязки к осям несущих элементов: а – обозначение осей
в плане; б – привязка стен к осям здания; в – каркасный вариант;
г – привязка колонн в плане






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных