Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство купального бассейна




Сначала размечают площадку с учётом ширины насыпи, которая составляет 1/3 ширины бассейна. После этого снимают верхний слой почвы и размечают траншею для котлована. Её выкапывают на глубину 60 см и выравнивают стенки. Перед бетонированием внешние стенки траншеи застилают листами рубероида с нахлестом 20–30 см (длину предусматривают с запасом, чтобы потом застелить и опалубку. Рубероид в данном случае служит для гидроизоляции стенок. Затем устанавливают арматуру из крупноячеистой сетки. Стенки как можно быстрее заливают бетоном, чтобы они не успели осыпаться. Затем устанавливают опалубку и заливают бетоном верхнюю часть стенок, оставив отверстия для переливной и сливной труб. Между стенками траншеи вставляют два отрезка асбестоцементной трубы диаметром 10–12 см. После того как бетон «схватится», опалубку снимают и роют котлован, одновременно формируя насыпь для подошвы стенок. На дно насыпают и утрамбовывают щебень слоем 10 см, после чего кладут слой песка, выравнивают его и трамбуют, поливая водой. На эту поверхность настилают рубероид или полиэтиленовую плёнку в несколько слоев, затем кладут арматуру и заливают дно бетоном. Дно делают с уклоном 5–6% в сторону водосливной трубы. Система водослива состоит из трубы с вентилем, расположенным в выложенной из кирпича нише, и соединённой с ней (за вентилем) переливной трубой. Их вставляют в оставленные в стене бассейна отверстия и закрепляют раствором. С внутренней стороны бассейна заборные концы труб закрывают съёмными фильтрами, чтобы водослив не засорялся. Бассейн облицовывают кафельной плиткой или цементным раствором с железнением. Насыпь покрывают бетонными плитами, а склон дёрном.

Спуск в бассейн оборудуют металлической лестницей с поручнями, установленной на четырёх патрубках, два из которых заделаны в дно, а два других – в насыпь. Заполняют бассейн водой из водопровода при помощи шланга или из колодца.     Рис. 126. Схема устройства бассейна: 1 – опалубка; 2 – уровень площадки со снятым плодородным слоем; 3 – уровень поверхности земли; 4 – рубероид (гидроизоляция); 5 – арматура; 6 – вороток для открытия вентиля; 7 – облицовочные плиты; 8 – переливная труба; 9 – заглушка; 10 – дёрн; 11 – асбестоцементная труба; 12 – сливная труба; 13 – вентиль сливной трубы; 14 – ниша вентиля; 15 – гидроизоляция; 16 – цементная стяжка

Если на вашем участке нет условий или достаточной площади для устройства плавательного бассейна, можно соорудить плескательный бассейн. Технология устройства такая же, как и плавательного бассейна, но его устраивают несколько меньших размеров.

Рис. 127. Плескательный бассейн

Самый простой вариант – это сборный бассейн, его можно разместить на садовом участке возле дома и в любой момент легко убрать. Самый лучший вариант – это стационарный бассейн, который можно сделать и внутри помещения, и на улице. Но при этом необходимо помнить, что бассейн – это не только комфорт и красота, но и сложное гидротехническое сооружение. По конструктивно-технологическому признаку открытые бассейны можно разделить на надувные, сборно-разборные, сборно-стационарные (секционные) и стационарные. Только последние строятся на месте по индивидуальному проекту, остальные покупаются готовыми или в виде полуфабриката, который подгоняют под конкретные условия и требования.

Надувные бассейны. Эти бассейны изготавливают в виде сдвоенного чехла из прочной ПХВ-плёнки. Для придания конструкции устойчивости кромку борта оснащают полой камерой, в которую с помощью прилагаемого насоса закачивают воздух. Такие бассейны легко собираются за полтора часа на любой ровной площадке, очищенной от острых камешков и сучков. Размеры сооружений невелики: диаметр – 2,5–5 м, глубина – 0,7–1,2 м.

По назначению они очень неопределённые: монтировать на выходные – неудобно, так как из шланга наполнять водой долго (1м³ объёма – часа полтора), а сливать тонны воды не на каждом участке удаётся безболезненно; ставить на лето – опасно, поскольку подобные модели плохо приспособлены для очистки воды. Но как маленький воскресный бассейн (кубов на пять) для детей такое изделие вполне оправдано.

Сборно-разборные сезонные бассейны устроены так, что их можно собирать весной (за 0,5–1,5 дня), а на зиму разбирать и хранить в помещении. Идея конструкции проста. Лёгкий и достаточно прочный несущий остов в виде рамного каркаса или листовой обечайки (тонкой замкнутой стенки) служит опорой для подвешиваемого мешка-вкладыша, склеенного из ПХВ-пленки. Вкладыш заполняется водой. Каркас или обечайка ограничивают его расширение. Такие устройства устанавливают на поверхности земли. Подобные бассейны часто оборудуют навесными устройствами (закреплёнными на борту): скимерром, фильтром с картриджем и даже прожектором.

Сборно-разборные морозоустойчивые. Бассейны этого типа особенно популярны. На рынке имеется около 35 моделей и 130 типоразмеров, но в разных городах – разные. Морозоустойчивые модели конструктивно устроены так же, как сезонные, только в них применяются более прочный, слегка гофрированный стальной лист толщиной 0,6–0,8 мм и плёнка толщиной 0,6–0,7 мм. Защита листа от коррозии может быть многослойной полимерной или эмалевой. Имеются обечайки из полуторамиллиметрового дюраля. Стенки дополнительно усиливаются прочными профилями. Предлагаются три формы таких бассейнов: круглая, овальная и «восьмёрка». Тем, кому по душе прямоугольная ванна, следует выбирать другой вид конструкции. Стенки делают оптимальными для обычного плавания – высотой 1,2–1,5 м, а в некоторых моделях до 2-х метров, в них можно понырять. Зато диапазон объёмов огромен: от 4 до 360 м³. Служат подобные бассейны 7–10 лет.

Сборно-стационарные секционные. Таких бассейнов сравнительно немного. Собирают секционные чаши из отдельных панелей раз и навсегда. По свойствам такие сооружения лучше сборно-разборных, но не дотягивают до бетонных. По цене приближаются к последним, перед которыми имеют преимущество в скорости возведения, меньшем числе занятых в монтаже людей и ненужности применения сложной техники. Их делают из более стойких к коррозии материалов: нержавеющей стали, пластика, ламинированного дюраля, пропитанной древесины. Панели имеют коробчатую конструкцию с ребрами жёсткости, что повышает несущую способность чаши. Скрепляют их друг с другом с помощью болтов, клея, замковых соединений, а стыки герметизируют. Стенки получаются прочными и долговечными. Герметичность ванны обеспечивается благодаря ПХВ-плёнке толщиной 0,5–1,5 мм. Форма чаши может быть прямоугольной, многоугольной или сложной, ограниченной лишь минимальным радиусом кривизны в 1,5 м.

Бетонные бассейны пригодны для любых гидрогеологических условий и дорогие сооружения. Самое большое достоинство этих сооружений – богатство отделки и разнообразие форм и размеров. Различают три основных вида:

Маленькие санитарно-оздоровительные объёмом 6–8 м³ с холодной водой. Их обычно помещают рядом с сауной или домашним спортзалом, чтобы просто окунуться в холодную воду и остудить разгорячённые тела.

Лечебно-оздоровительные бассейны типа «СПА» объёмом 0,5–2 м³. Такие бассейны покупают в готовом виде и ставят на пол в удобном месте, лишь бы рядом была электропроводка и дотягивался шланг с холодной водой.

Наиболее распространёнными являются плавательные бассейны объёмом 15–30 м³ разнообразных форм и отделок. С технической точки зрения – это клубок взаимосвязанных проблем, таких, как прочность, тепло- и гидроизоляця чаши, подогрев воды и слив в канализацию, вентиляция помещения, подготовка и уход за водой при эксплуатации. К бассейну подключают пять инженерных сетей дома. Его устройство ведётся ещё до закладки фундамента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных