Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крито-микенская культура




Древнейшая цивилизация на территории Греции носит название крито-микенской. Центрами ее были остров Крит и город Микены в материковой Греции.

Время возникновения критской культуры (или минойской - по имени легендарного царя Крита Миноса) - рубеж 3-2 тыс. до н.э. Вся жизнь на Крите сосредотачивалась вокруг так называемых дворцов. Дворцы Крита были похожи на лабиринты, они состояли из множества различных по отделке и назначению помещений, внутренняя планировка отличалась беспорядочностью. Но несмотря на это дворцы все же воспринимаются как единый архитектурный ансамбль.

Особенного внимания заслуживает замечательная настенная живопись, украшавшая внутренние помещения, коридоры и портики. На фресках изображались животные, цветы, сцены из жизни обитателей дворца, в частности «игры с быками» - религиозный ритуал, связанный с одним из главных минойских культов - культом бога-быка, в образе которого воплощались разрушительные силы природы.

Религия играла огромную роль в жизни Крита, там сложилась особая форма царской власти - теократия, при которой светская и духовная власть принадлежит одному лицу. Царский дворец выполнял универсальные функции, являясь одновременно религиозным, административным, хозяйственным центром.

Расцвет минойской культуры приходится на 16 - первую половину 15 вв. до н.э. Однако в середине 15 в. до н.э. почти все поселения и дворцы острова были разрушены в результате сильнейшего извержения вулкана на острове Фера недалеко от Крита, а также вторжения из материковой Греции воинственных греков-ахейцев.

Центр цивилизации перемещается в материковую Грецию, где в это время расцветает микенская (или ахейская) культура, сформировавшаяся около 1700 г. до н.э. Микенская цивилизация, тесно связанная с древнейшими культурами материковой Греции, была достаточно своеобразной. Расцвет ее приходится на 15-13 вв. до н.э. Как и на Крите, основными центрами культуры были дворцы, которые в отличие от критских были укреплены. Их мощные стены сооружены из огромных каменных глыб без всякого связующего материала. Дворцы были украшены фресками, однако для воинственной, менее утонченной микенской культуры характерно преобладание сцен войны или охоты.

Ахейцы, захватив в 15 веке до н.э. Крит, переняли у минойцев письменность (линейное слоговое письмо А) и приспособили ее для передачи своего языка (линейное слоговое письмо Б). В 1953 г. английскому ученому М. Вентрису удалось расшифровать глиняные таблички со слоговым письмом Б, содержащие записи на греческом языке. Слоговое письмо А, которым пользовались не греки, а минойцы, до сих пор не поддается расшифровке.

Следующий период греческой истории обычно называют гомеровским по имени великого Гомера. Его прекрасные поэмы «Илиада» и «Одиссея», созданные в 8 веке до н.э., - важнейший источник информации об этом времени.

До нас дошло сравнительно мало памятников гомеровского периода. Основные строительные материалы - дерево, необожженный кирпич, монументальная скульптура тоже была деревянной. Наиболее яркие памятники искусства этого периода, дошедшие до нас, - вазы, расписанные геометрическим орнаментом, а также терракотовые бронзовые статуэтки.

Гомеровский период был бесписьменным, первые известные после длительного перерыва греческие надписи принадлежат уже другой эпохе - архаической (вторая половина 8 в. до н.э.). Но в них используется уже не линейное слоговое письмо Б, а совершенно новое - алфавитное - письмо, заимствованное греками у финикийцев.

В целом гомеровский период был временем упадка, застоя культуры, но именно тогда создавались предпосылки стремительного подъема греческого общества в архаическую и классическую эпоху.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных