Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ I. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ КУРСА




ВВЕДЕНИЕ

 

Уважаемые студенты!

Содержание учебного курса «Национальные отношения в России» направлено на понимание вами сути этнонациональных процессов, развивающихся в Российской Федерации, а также на уяснение основных механизмов принятия решений, призванных регулировать межэтнические коммуникации в полиэтническом государстве.

В последнее время в Российской Федерации актуализировалась проблема профессионализма в решении этнонациональных проблем. В связи с этим возрастает роль наук, непосредственно занимающихся изучением этнических свойств и явлений, национальных структур и отношений. Подчеркнем, что в настоящее время самостоятельное значение имеют междисциплинарные отрасли знания, а именно: этнодемография, этноистория, этнополитология, этнопсихология, этносоциология и др. Содержание курса «Национальные отношения в России» в концентрированном виде доводит до вас комплекс проблем, изучение которых высвечивает специфику этнонациональных взаимоотношений в нашей стране.

Методическое пособие содержит планы семинарских занятий, вопросы для самопроверки, темы для подготовки докладов и рефератов, тестовые задания для проведения промежуточного и итогового контроля ваших знаний, перечень вопросов к зачету (экзамену), критерии проставления зачета (экзамена) по курсу, методические указания и задания для выполнения контрольной работы, краткий словарь категорий и понятий. Применительно к каждой теме прилагается список специальной литературы, рекомендуемой для ее изучения. Список не является исчерпывающим.

Вы можете предлагать и использовать иные формы, методы и виды самостоятельной работы, формулировать и предлагать темы докладов и рефератов, исходя из имеющихся возможностей и интересов к проблемам этнонациональных отношений в России, наличия новейшей специальной литературы, доступа к информационным ресурсам и т. п.

По всем вопросам, возникающим в процессе изучения курса «Национальные отношения в России», вы вправе обратиться к преподавателю, ведущему курс лекций или семинарских занятий (e-mail: senior-pripadcheff@yandex.ru), а также на кафедру педагогики и социально-политических наук (e-mail: pedagogika_dist_vsau@mail.ru).

ЧАСТЬ I. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ КУРСА

«НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИИ».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных