Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выводы по результатам выполненных исследований ФГУП ЦНИГРИ (2008 г.)




Руда жилы №32 Дуэтского месторождения, поступившая на исследования в ФГУП «ЦНИГРИ» в 2008 г., относится к типу богатых золотокварцевых убогосульфидных руд. Основным ценным компонентом руды является золото, содержание которого в изученной пробе составило 23,17 г/т, попутным компонентом является серебро при содержании 3,9 г/т.

Содержащееся в руде золото находится, преимущественно, в свободной форме с широким диапазоном крупности частиц, от сотых долей до 1,5 мм. Некоторая часть золота (около 10%) находится в тонком срастании с арсенопиритом и др. сульфидами.

Золото и золотосодержащие сульфиды легко раскрываются при измельчении руды, поэтому полнота извлечения золота в концентрат достигается безреагентным гравитационным методом обогащения.

На основе результатов выполненных технологических исследований для переработки руды была рекомендована технологическая схема, увязанная со схемой и установленным на Дуэтской ЗИФ обогатительным оборудованием.

Рекомендованная схема включает гравитационное обогащение руды в две стадии на отсадочных машинах и центробежных концентраторах. При этом было установлено, что высокие показатели извлечения золота (96-97%) в конечные продукты обогащения – богатую «золотую головку» и золотосульфидный концентрат, возможно получить при тонком доизмельчении (90-95% класса -0,071 мм) первичного гравиоконцентрата с последующей его перечисткой на столах.

Рекомендованная схема стадиального гравитационного обогащения руды с оптимизацией режимов перечистки первичного гравиоконцентрата на столах позволяет извлекать 86,8% золота в богатую «золотую головку» с содержанием его 223,4 кг/т.

Вторым конечным продуктом является золотосульфидный концентрат с тонковкрапленным золотом, куда извлекается 9,8% золота при содержании 292 г/т. Из данного концентрата золото извлекается с высокой полнотой методом цианирования.

Суммарное технологическое извлечение золота по полной рекомен дованной схеме, включающей гравитационное обогащение руды и цианирование золотосульфидного концентрата, составляет 96,3%, серебра 89,2%.

Для переработки золотосульфидного концентрата методом цианирования было рекомендовано проектирование и строительство дополнительного цеха, включающего узел доизмельчения, гидрометаллургии и обезвреживания.

 

2.2 Обзор исследований выполненных в институте «ТОМС» в 2013 г.

В институт «ТОМС» на исследования поступила технологическая проба руды месторождения «Дуэт». Вес пробы составил 1240 кг. Среднее содержание золота в пробе составило 8,6 г/т.

Исследования руды на обогатимость гравитационными методами включали GRG тест для оценки возможности применения центробежных сепараторов, стадиальный тест для определения влияния крупности измельчения руды на эффективность извлечения золота, тест по оценке влияния выхода концентрата на показатели обогащения. Проведен укрупненный тест по моделированию обогащения руды по существующей схеме ЗИФ Рудника «Дуэт».

Гидрометаллургические исследования включали определение оптимальных параметров выщелачивания двух видом промпродукта, богатого и бедного и определение перспективных вариантов их переработки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных