Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 9. Морские льды




Морские льды — самый молодой элемент криосферы Земли. Время их существования оценивается примерно в 700 тысяч лет. До этого полярные, океанские и морские бассейны пребывали в безледном режиме. Морской ледяной покров первоначально появился как продукт определенной климатической эпохи, но впоследствии сам стал важным звеном климатической системы планеты.

Современный морской ледяной покров концентрируется главным образом в полярных областях Земли. Ежегодно образуется 3,23 • 1019г морского льда: из них 1,26 •1019 г в северном и 2,07 • 1019 г - в южном полушарии. Средняя длительность существования льдов в северном полушарии - 1,3, а в южном - 0,8 года. Площадь распространения зависит от сезона: 9-18 млн. км2 в северном и 5-20 млн. км2 - в южном полушарии. В среднем морские льды покрывают 7,2 ± 0,8% поверхности морей и океанов.

 

9.1 Классификация морских льдов

Как известно, классификация всякого географического объе­кта должна отражать его характерные особенности, исходить из достоверных представлений о природе явления или обусловливаю­щего его процесса, и базироваться па едином основополагающем принципе. Множественность принципов, которые могут быть положены в основу классификации повер хности Мирового океана (26 ± 3 млн. км2). Их средняя толщина составляет около 150 см. Скорость прироста массы льда составляет 3,3 • 1019 г в год.

Скопление природных льдов, представляющих собой одновременно крупномасштабное геофизическое явление, не­прерывно изменяющееся во времени, и природное тело со специфи­ческими свойствами, находит отражение в определении понятия "морской лед". Согласно действующей ныне Международной номенк­латуре морских льдов термин "морской лед" относится к естест­венному ледяному покрову, образующемуся в морях и океанах. Уточняя это понятие, В.Л.Цуриков полагает, что к катего­рии "морской лед" следует относить лишь льды, образовавшиеся из морской соленой и солоноватой воды, включающие в себя соли как в твердой, так и в жидкой фазах. То есть плавучие льды следует подразделять по происхождению на морские, речные, озерные и материковые.

Однако и то и другое определения обладают некоторой условностью. Первое из них классифицирует морокой лед скорее как физико-географический комплекс, формирующий какой-либо тип ландшафта, лишь подразумевая соленость льда - важнейшую характеристику его как природного тела. Второе не учитывает ряд существенно важных деталей макростроения, присущих ледовому покрову. На­пример, на отдельных, иногда значительных по протяженности участках ледяных полей верхний слой может быть образован пресноводным льдом (в результате смерза­ния мокрого снега и т.п.). С точки зрения физики образования и структуры такой лед не яв­ляется морским. Однако в макромасштабе он не отделим от морс­кого льда как географического объекта, и входит в совокупность физических характеристик последнего. Видимо, вряд ли были бы целесообразны попытки сформулировать единое и всеобъемлющее определение понятия "морской лед", как нет необходимости противопоставления существующих. Каждое из них в равной мере спра­ведливо и отражает не столько разный подход к предмету, сколь­ко различные цели и методы его исследования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных