Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 91 ВИДЯЩИЕ ПАЛЬЦЫ




 

Займемся осязательными, тактильными восприятиями.

- Закройте глаза. Проведите подушечками пальцев по ткани ваших брюк, рубашки, блузки. Слегка, чуть-чуть, едва касаясь-водите подушечками. Сделайте то же само с открытыми глазами, взгляните, как подушечки поглаживают ткань, присмотритесь, какая она, ткань. Снова-с закрытыми. Теперь вы вспоминаете вид ткани? Погладьт поочередно ткань брюк и ткань рубашки. Уловите осязательное отличие одяо фактуры от другой. Проверьте глазами.

Если ученики сидят в полукруге:

- Коснитесь одежды ваших соседей, правого и левого. Слегка поглаживая ткан подушечками пальцев, установите разницу в осязательных ощущениях обеих рук, запомните эти ощущения. Сравните с тканью вашей одежды. Чем легче вы будет касаться ткани, тем вернее и тоньше будут ощущения.

- Видеть пальцами! Этому можно научиться! Длительная тренировка поможе установить постоянные связи между ощущениями в пальцах и зрительной памятью.

Недаром осязание считается чувством, параллельным зрению. Конечно,.нам не чему заходить так далеко в тренировке тактильных восприятий. Давайте воспитае пусть не всевидящие, но чувствительны пальцы! Как часто приходится видеть руки-лопаты с деревянными пальцами! Как неуклюже, как неловко они касаются предметов! Ка по-медвежьи обнимают нас Такие мертвые руки! Они не "видят" нас, не "чувствуют" нас! А какими умницами кажутся нам тренированные огромным опытом видящие пальц хирурга, трепетные руки пианиста, мудрые руки опытного токаря!

Тренируя тактильные восприятия, мы совершенствуем и зрительную память, двигательные механизмы рук. Мы совершенствуем, кроме того, наше внимание окружающему миру.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных