Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Программа, методические указания




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА МАШИН И АППАРАТОВ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ДИАГНОСТИКА, РЕМОНТ, МОНТАЖ, СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ

Программа, методические указания

И задания к контрольным работам

Для студентов, обучающихся по направлению

260600 – «Пищевая инженерия»

Специальностей 260601 – «Машины и аппараты

Пищевых производств» и 260602 – «Пищевая инженерия

малых предприятий»

Заочной формы обучения

Воронеж


УДК 664.002.51.004.67

 

Диагностика, ремонт, монтаж, сервисное обслуживание оборудования [Текст]: программа, методические указания и задания к контрольным работам / Воронеж. гос. технол. акад.; сост. С.М. Ященко - Воронеж, 2006. 19 с.

 

Программа, методические указания и задания к контрольным работам по курсу составлены в соответствии с требовниями ГОС ВПО подготовки инженеров по направлению 260600 – “Пищевая инженерия” (специальностей 260601 – “Машины и аппараты пищевых производств” и 260602 – “Пищевая инженерия малых предприятий”). Перечислены темы, на основе которых строится самостоятельная работа по изучению курса. Приведены варианты контрольных заданий и методические указания к ним. Дисциплина относится к циклу дисциплин специализации ДС.02.

 

Табл. 3. Ил. 1. Библиогр.: 14 назв.

 

Составитель к.т.н., доцент С.М. ЯЩЕНКО

 

Научный редактор д.т.н., профессор С.Т. Антипов

 

Рецензент ген. директор ООО «Гормолзавод «Воронежский», д.т.н. А.Г. Мордасов

 

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Воронежской государственной технологической академии

 

© Ященко С.М., 2006

© Воронежская

государственная

технологическая

академия, 2006

Оригинал-макет данного издания является собственностью Воронежской государственной технологической академии, его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия академии запрещается.


Программа

 

Введение. Основы теории надежности

 

Перспективы развития отраслей пищевой промышленности. Роль проектных организаций и механической службы пищевого предприятия в повышении надежности и долговечности оборудования, функции службы главного механика. Задачи и содержание курса. Сущность проблемы надежности. Надежность и ее оценка. Условия работы технологического оборудования и причины отказов [1, 2, 6, 8, 12].

 

Методология диагностирования и поиск дефектов

 

Общая методика решения задач диагностирования. Показатели и критерии эффективности диагностирования. Принципы построения алгоритмов поиска дефектов. Параметры диагностирования и методы их измерения. Контролеспособность и получение диагностической информации [8, 12].

 

Планирование, организация и проведение технического

обслуживания и ремонта оборудования

 

Система ПТОР. Внеплановые ремонтные работы. Формы технической документации системы ПТОР. Организация рабочего места. Ремонтно-механические мастерские. Организация смазочного хозяйства и смазка машин на предприятии [2, 4, 6].

 

Структура межремонтного цикла, трудоемкость

и периодичность ремонта оборудования

(технологического, энергетического и общезаводского)

 

Межремонтный цикл и его структура. Трудоемкость ремонта и технического обслуживания оборудования. Определение численности ремонтных служб предприятий и ремонтная документация. Периодичность ремонта оборудования и структура ремонтного цикла [2, 5].

Подготовительные операции ремонта оборудования

 

Подготовка машин и аппаратов к ремонту. Особенности подготовки к ремонту емкостных аппаратов и резервуаров. Разборка оборудования и его узлов. Дефектация деталей и сборочных единиц. Типовой объем работ при техническом обслуживании и ремонте оборудования [1, 2, 3, 6].

 

Особенности ремонта основного технологического

и энергетического оборудования

 

Ремонт технологического оборудования. Ремонт средств транспортирования. Ремонт арматуры и трубопроводов. Общие ремонтные работы. Ремонт энергетического оборудования [1, 2, 4, 5].

 

Изнашивание элементов аппаратов и деталей оборудования

и их восстановление

 

Виды изнашивания. Причины повышенного износа деталей и конструкционных элементов. Методы восстановления деталей. Диагностика деталей и узлов [1, 2].

 

Материалы, инструмент и приспособления,

используемые при ремонте

 

Материалы металлические, неметаллические. Инструмент ручной и механизированный. Измерительные инструменты и приборы. Вспомогательное оборудование и специальные устройства [2, 5, 6].

 

Испытание оборудования и приемка его после ремонта

 

Общие требования к подготовке, сдаче и приемке оборудования из ремонта. Особенности приемки из ремонта оборудования и аппаратов, подведомственных Госгортехнадзору. Испытание аппаратов, машин, трубопроводов и арматуры [2, 3, 6].

 

Монтаж оборудования

 

Планирование и организация монтажных работ. Опоры и фундаменты. Материально-технические средства монтажных работ. Основные монтажные операции [1, 2, 4, 6, 7].

 

Методические указания

 

Цель и задачи изучения дисциплины

 

Дисциплина "Диагностика, ремонт, монтаж, сервисное обслуживание оборудования" является одной из дисциплин специализации и играет значительную роль в завершении профессиональной подготовки инженеров пищевых производств.

При составлении рабочей программы учитывались квалификационная характеристика инженера механического профиля по специальностям 260601 и 260602, программа дисциплины "Технологическое оборудование пищевых производств", а также соответствующие решения Научно-методического совета по машинам и аппаратам пищевых и химических производств.

Программа построена таким образом, чтобы студенты, обучающиеся на 6-м курсе заочного факультета, изучили особенности диагностики, ремонта, монтажа и сервисного обслуживания оборудования.

Целями изучения дисциплины являются: подготовка студентов к производственно-технической деятельности, связанной с ремонтом, монтажом, рациональной эксплуатацией и диагностикой оборудования пищевых производств; обучение студентов использованию знаний, полученных в результате фундаментальной подготовки по общенаучным и общетехническим дисциплинам для решения инженерных задач, связанных с ремонтом и монтажом технологического и вспомогательного оборудования.

Задачи дисциплины следующие: изучение планирования, организации и проведения технического обслуживания и ремонта оборудования; изучение структуры межремонтного цикла, трудоемкости и периодичности ремонта технологического, энергетического и общезаводского оборудования, изучение подготовительных операций ремонта и особенностей ремонта оборудования; анализ причин изнашивания элементов и деталей; рассмотрение материалов, механизмов и оборудования, используемого при ремонте; ознакомление с правилами испытания и приемки оборудования после ремонта, изучение планирования организации и проведения монтажных работ.

В результате изучения этого курса студент должен:

знать основы планирования и организации ремонта, основы ремонта и монтажа оборудования, методы диагностики деталей и узлов, правила испытаний и приемки оборудования, права и обязанности механика пищевого предприятия;

уметь выполнить ремонт детали, узла машины, провести монтаж оборудования, организовать плановое техническое обслуживание и ремонт оборудования, составить техническую документацию системы ПТОР, оценить пригодность деталей, узлов и машины к дальнейшей эксплуатации, подобрать материалы, инструмент и приспособления для ремонта и монтажа, организовать безопасное проведение работ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных