Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание технологического процесса.




 

К технологии сборки относят работы, выполняемые производственными рабочими.

Технологический процесс сборки машин является составной частью производственного процесса, который последовательно соединяет детали в подгруппы, группы, а из них — готовое изделие, отвечающее техническим требованиям.

Каждое изделие состоит из совокупности деталей и узлов, являющихся его элементами. Деталью называют первичный элемент, характеризующим признаком которого является отсутствие в ней каких-либо соединений.

Узлом принято называть такую составную часть изделия, которую можно собрать из нескольких деталей, независимо от вида соединений (разъемных или неразъемных) в самостоятельный (обособленный) элемент.

Цель сборки — соединить отдельные детали в одно целое таким образом, чтобы они имели заданное взаимное расположение основных поверхностей, имеющих большое значение в работе изделия.

Сборка изделия или отдельного узла начинается с установки базовой детали на стенд или рабочее место. В качестве базовой детали берут деталь, поверхность которой в дальнейшем используется при установке изделия на фундамент. К базовой детали в соответствии с планом сборки последовательно крепят остальные детали узлов, при разработке технологического процесса на сборку изделия узлы изделия целесообразно делить на группы и подгруппы. В группы включают узлы, непосредственно входящие в изделие, а подгруппы — узлы, входящие в изделие в составе группы.

Узел, входящий непосредственно в группу, называют подгруппой первого порядка, а узел, входящий непосредственно в подгруппу первого порядка, называют подгруппой второго порядка и т. д.

Общей сборкой принято называть ту часть технологического процесса, в которой происходят фиксация и соединение групп и подгрупп, вводящих в собираемое изделие.

Узловой сборкой называют ту часть технологического процесса, которая имеет возможность образовывать группы и подгруппы в узле изделия.

При составлении технологических схем на сборку изделий следует пользоваться индексацией (номерами), принятой при конструировании каждой детали и узла изделия.

В технологический процесс сборки входят токопроводящие соединения отдельных конструктивных элементов и электромагнитных систем, относящихся к электрической схеме и монтажу, а также операции контроля работы отдельных узлов и изделия в целом.

В серийном производстве выпуск собираемых изделий происходит не единицами, как в индивидуальном производстве, а сериями (партиями) в определенный промежуток времени.

В серийном производстве применяют метод взаимозаменяемости, однако могут быть допущены некоторые пригоночные работы.

Стационарная сборка характеризуется тем, что все детали и узлы подаются на собираемый пост (стенд).

Стационарную сборку можно производить двумя способами: а) концентрированным (без расчленения сборочных работ) и б) дифференцированным (по методу расчленения).

Концентрированный метод сборки предусматривает выполнение всех сборочных работ изделия одним рабочим или бригадой. Этот способ имеет слишком продолжительный цикл сборки и особенно, когда собираемое изделие имеет большую трудоемкость

Концентрированный метод сборки может быть экономически оправдан в опытном и индивидуальном производствах.

Характерной разновидностью концентрированного метода сборки является бригадный. Причем бригадный метод является первым шагом к расчленению процесса сборки и специализации отдельных рабочих (сборщиков) на определенной группе операции узлов машины.

Бригадный метод сборки находит широкое применение при индивидуальном производстве и особенно при повторной сборке узлов изделия. Этот метод заключается в следующем: сборку узлов или общую Сборку изделия производят из деталей, поступающих с промежуточных складов. В процессе сборки тщательно хронометрируют трудоемкость всех операций и переходов как чисто сборочных, так и пригоночных.

Значение этих трудоемкостей пооперационно заносят в общую ведомость.

После этого окончательно собранный узел (или изделие) разбирают, а затем производят повторную сборку, снова хронометрируя трудоемкость операций. При этом трудоемкость повторной сборки меньше первоначально зафиксированной трудоемкости.

В технологических процессах сборочных работ существуют два вида соединений: а) подвижные; б) неподвижные, которые делятся на разъемные и неразъемные.

Разъемные соединения получают путем применения тугих, глухих, напряженных и плотных посадок, винтовых и клиновых соединений и конических посадок.

Неразъемные соединения можно получить сваркой, клепкой, папкой, горячей прессовой посадкой, заливкой металлом и склеиванием карбинольным клеем и т. д.

Подвижные соединения образуются подвижными (скользящими) посадками.

Посадкой называют соединения деталей, входящих одна в другую с определенным зазором или натягом. Посадки с зазором относят к подвижным, а посадки с натягом к неподвижным соединениям.

Сборку подвижных и неподвижных соединений производят строго но технологическому процессу и узловому чертежу изделия.

При разработке технологического процесса составляют схему сборки, которая необходима для указания последовательности постановки деталей, групп и подгрупп в собираемых узлах изделия. Как правило, схему сборки составляют в соответствии со сборочным чертежом и спецификацией деталей изделия.

В схеме технологического процесса производят указания методов соединения деталей в узле изделия, например, запрессовать, сварить, склепать, смазать, зашплинтовать и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных