Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кофе из простых бобов




 

Этот вид кофе, как и кофе из нута, в некотором роде считается даже лечебным. Для этих целей выбирать надо самый мелкий сорт. Засыпав в воду, кипятить не менее 10 минут. Когда вода остынет, слить ее, бобы промыть и высушить в духовке при невысокой температуре. Обжаривать так же, как и кофе, но не молоть, а сперва истолочь в ступке (бобы очень крепкие и могут повредить кофемолку).

Варить, как обычный кофе, которого можно прибавить для лучшего вкуса. Для приготовления 100 мл напитка потребуется 1 ч. ложка молотых бобов, 1/4 ч. ложки кофе. Кипятить смесь 2–3 мин, дать отстояться 5–7 мин.

 

Кофе из семян калины

 

Семена из отжимок ягод калины (ягоды используют по назначению) промывают, высушивают обычно «а воздухе, затем обжаривают в духовке. Для приготовления «калинового» кофе семена размолоть в кофемолке, 1 ч. ложку порошка всыпать в кипящую воду (100 г), прокипятить 1–2 мин, дать отстояться, подсластить по вкусу. Такой кофе хорош в сочетаниях.

 

Кофе из боярышника

 

20 г порошка боярышника,

15 г сахара,

200 мл воды.

Вызревшие плоды боярышника ошпарить кипятком, просушить на холщовой салфетке, затем досушить в духовом шкафу. Высушенные плоды вместе с косточками размолоть на кофемолке. Сполоснуть кофейник кипятком, всыпать необходимое количество порошка боярышника, залить кипящей водой и дать настояться в течение 5–8 мин. По желанию в момент отстаивания можно добавить либо цикорий, либо натуральный кофе. Подавать с сахаром.

 

323. Кофе «Здоровье»

 

10 % цикория,

30 % желудей,

30 % ячменя,

5% шиповника,

15 % сои,

5 % плодовых косточек,

5 % орехов.

Все компоненты смешать и размолоть в кофемолке или же смолоть каждый в отдельности, затем смешать, соблюдая рекомендуемые пропорции. Взять 1 ч. ложку смеси на 100 г воды, прокипятить 1–2 мин, дать отстояться. Сахар, как и молоко, можно добавить по вкусу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных