Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания для студентов. Изучение курса культурологии осуществляется в соответствии с государственным стандартом




Изучение курса культурологии осуществляется в соответствии с государственным стандартом. Курс рассчитан на углубленное и подробное рассмотрение проблем теории и истории мировой и отечественной культуры. Часть из них целесообразно вынести для изучения на семинарских занятиях. Это касается, прежде всего, тех проблем, которые вызывают наибольшие трудности у студентов, а также тех вопросов, которые неоднозначно трактуются в культурологической литературе и являются дискуссионными.

Лекции, прослушанные студентами, являются основой их теоретической подготовки, так как дают систематизированные основы научных знаний по культурологии. Знания, полученные на лекциях, должны расширяться в ходе самостоятельного дополнительного изучения.

Семинарские занятия – это одна из основных форм изучения культурологии в вузе. Целью их проведения является углубление и закрепление знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой. Ответ на вопрос, внесенный в план семинарского занятия, должен быть доказательным и аргументированным. Студенту необходимо уметь обосновывать и отстаивать свою точку зрения. Активно участвуя в обсуждении вопросов плана семинарского занятия, студенты учатся логически рассуждать, внимательно слушать своих товарищей, принимать участие в спорах и дискуссиях.

Большую помощь в подготовке к семинарским занятиям студентам окажет библиотека академии, в которой имеется обширная учебная, научная и справочная литература, а также необходимые наглядные пособия.

Самостоятельная работа студентов представляет собой одну из важнейших форм учебно-воспитательного процесса в высшей школе. При этом ее значение имеет неуклонную тенденцию к возрастанию. Объясняется это тем, что в комплексе требований, предъявляемых специалисту, все больший удельный вес занимает умение самостоятельно ориентироваться в потоке информации и накопленных знаний.

ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ

 

РАЗДЕЛ I. ШКОЛЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕОРИИ В КУЛЬТУРОЛОГИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных