Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы получения поляризованного света




Свет, испускаемый различными источниками, в частности раскаленными твердыми телами или светящимися газами, обычно естественный. Это объясняется тем, что элементарные источники света — атомы и молекулы -— движутся беспорядочно и испускаемые ими световые волны имеют всевозможные направления колебаний вектора Е. Поэтому необходимо найти способы выделения поляризованного света из естественного.

1. Поляризация при отражении и преломлении. Если естественный свет падает на отражающую поверхность диэлектрика (стекла, слюды и т. п.) под углом α, удовлетворяющим условию Брюстера: tg α = n

то отраженная волна оказывается плоскополяризованной (n — показатель преломления). При соблюдении этого условия отраженный луч оказывается перпендикулярным преломленному лучу (sinα/sinγ = n = tgα; sinγ = cosα). У отраженной волны вектор Е перпендикулярен к плоскости падения; поэтому в преломленной (прошедшей во вторую среду) волне энергия колебаний в плоскости падения будет больше, чем в перпендикулярной плоскости, и волна частично поляризована.

Недостатком поляризации при отражении является малая доля отражаемого от диэлектриков излучения (например, от стеклянной пластинки отражается 3—5% падающего света). Поэтому пользуются многократным отражением волны от «стопы пластин»; отраженные лучи уносят колебания, перпендикулярные к плоскости падения, и проходящий луч, постепенно «очищаясь» от этих колебаний, становится почти плоско поляризованным (с вектором Е, лежащим в плоскости падения).

2. Поляризация при двойном лучепреломлении в кристаллах; призма Николя. При преломлении света на границе оптически анизотропных сред, например кристаллов, естественный луч расщепляется на два луча (обыкновенный и необыкновенный), поляризованные в двух взаимно перпендикулярных плоскостях

Обыкновенный и необыкновенный лучи имеют в кристалле различные скорости распространения, следовательно, различные показатели преломления n0 и nе; этим объясняется двойное лучепреломление в точке падения волны на грань призмы: при одном и том же угле падения имеются два угла преломления γ0 и γе (sin α/sin γ0 = n0; sin α/sin γе = nе). Однако поляризованные лучи выходят из кристалла под очень малым углом друг к другу, что затрудняет их раздельное использование. Чтобы «развести» эти лучи, пользуются различными «поляризующими призмами». Наиболее распространенной является призма Николя. Углы в призме подобраны так, чтобы обыкновенный луч на поверхности канадского бальзама испытал полное внутреннее отражение.

3) Поляризация при прохождении света через поглощающие анизотропные вещества. Некоторые кристаллические вещества обладают различным поглощением для лучей с различными ориентировками вектора Е относительно осей этих кристаллов. Например, турмалиновая пластинка толщиной 0,1 мм почти полностью поглощает обыкновенные лучи (вектор Е0 перпендикулярен оптической оси), а необыкновенные лучи частично поглощаются, частично выходят из пластинки. Если на такую пластинку светит естественный свет, то из пластинки выходит только необыкновенный плоскополяризованный луч. Коэффициент поглощения таких веществ зависит от длины волны. Поэтому, если на такие вещества падает белый свет, то вышедший свет получается окрашенным, причем в различных направлениях окраска различна.

4) Рассеяние света в направлении перпендикулярном пучку. Об этом мы уже говорили выше.

5) Лазеры. Свет генерируемый лазером является плоскополяризованным за счет того, что имеет место не спонтанное, как в случае нагретых тел, а стимулированное излучение, при котором испускаемые фотоны в точности совпадают по частоте, фазе и направлению с фотонами, стимулировавшими излучение возбужденных атомов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных