Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие ландшафтоведения в Беларуси




 

Начало ландшафтным исследованиям на территории Беларуси положили работы крупного географа и организатора науки, профессора БГУ А.А. Смолича в 20-х гг. XX ст. Наиболее значительной среди них является большая статья «Тыпы геаграфiчных краявiдаў Беларусi», (1925). В ней автор подчеркнул, что географический ландшафт (краевид) – основной объект изучения географической науки, а главные задачи географии – выявление и типизация ландшафтов, изучение их генезиса и строения, разработку географического районирования.

По А.А. Смоличу, ландшафт представляет собой генетически обусловленный комплекс, образовавшийся под влиянием деятельности ледников и их талых вод, а также современных экзогенных процессов и особенностей климата. С учетом этих обстоятельств на территории Беларуси (в границах 1925 г.) автор выделил следующие типы краевидов: конечной морены с подтипами озерной и увалистой морены, донной морены, овражно-балочный и полесский.

Главной научной идеей в географии 1920-х гг. была идея географического районирования. Не остался в стороне и А.А. Смолич, который опубликовал ряд работ, посвященных сельскохозяйственному и демографическому районированию Беларуси. В этих работах впервые на основе анализа природных факторов учтена степень их влияния на характер сельскохозяйственной деятельности и урожайность сельскохозяйственных культур, а также на особенности расселения и плотность сельского населения. Анализ работ А.А. Смолича позволяет утверждать, что именно он является основоположником ландшафтоведения в Беларуси.

Последователями А.А. Смолича в 1930-х гг. были А.М. Жирмун-ский и Н.Ф. Блиодухо, работы которых значительно расширили перечень белорусских ландшафтов. Так, А.М. Жирмунский (1930) предложил различать географические и геологические ландшафты. Последние, по его мнению, есть формы земной поверхности разного происхождения и в Беларуси представлены конечно-моренным, зандровым и др. Н.Ф. Блиодухо (1935) в своей работе приводит более расширенный перечень ландшафтов. Оба исследователя подчеркивают, что ландшафт представляет собой сложный природный комплекс.

расцвет ландшафтоведения в Беларуси произошел во второй половине XX ст. По образному выражению Ф.Н. Милькова, в это время физическая география переживала ландшафтный этап. Начало этого этапа в нашей стране связано с именем известного исследователя, географа и геоморфолога, профессора БГУ В.А. Дементьева. Он впервые приступил к полевому исследованию ландшафтов с целью изучения их морфологического строения и картографирования по специально разработанной методике. Ландшафт рассматривается как генетически однородный комплекс, состоящий из взаимосвязанных природных компонентов и более дробных комплексов (местностей, сложных и простых урочищ, подурочищ, фаций). Каждый из этих комплексов выделялся с учетом ведущего фактора. Так, ведущим фактором при обособлении местности выступал характер расчленения рельефа, сложных урочищ – типы антропогеновых отложений, урочищ – растительные формации и типы почв, подурочищ – растительные ассоциа-ции и почвенные разновидности, фаций – микроформы рельефа. Полевые исследования проводились в северной и центральной частях Беларуси, продолжались около 10 лет и позволили собрать достаточный материал для классификации ландшафтов. В границах изученной территории по генезису и времени формирования выделено 10 ландшафтов: озерно-ледниковые, пойменные и др. В 1960–1970-х гг. большую популярность приобрели прикладные ландшафтные исследования. Под руководством В.А. Дементьева впервые были проведены ландшафтно-рекреационные исследования зоны отдыха «Минское море».

Однако наиболее важным результатом деятельности В.А. Де- ментьева является формирование на географическом факультете БГУ единственной в Беларуси научной школы фундаментальных ландшафтных исследований. Школа существует и в настоящее время, доказательством чего являются работы, выполненные ее представителями в последние 20 лет ХХ ст.

Наиболее значительный результат этого периода – публикация в 1984 г. первой ландшафтной карты Беларуси масштаба 1:600 000 (авторы Н.К Клицунова, Г.И. Марцинкевич, Г.Т. Хараничева, Л.В. Ло-гинова). На ландшафтной карте отражено территориальное распространение семи единиц классификации. Позднее в пятитомной энциклопедии «Прырода Беларусi» (1983–1986) были опубликованы ландшафтные карты всех административных областей и районов республики (125), мелкомасштабная ландшафтная карта страны вошла в школьные географические атласы (1990, 1998). В Национальном атласе Беларуси (2002) помещена ландшафтная карта масштаба 1:1 25 000 (авторы Г.И. Марцинкевич, Н.К. Клицунова), которая содержит ряд изменений контуров и легенды.

Еще одно направление работ представителей ландшафтной шко-лы – изучение антропогенных ландшафтов, которые в зависимости от степени и глубины преобразования деятельностью человека можно разделить на техногенные (ТЛ) и природно-антропогенные (ПАЛ). В отличие от первых природно-антропогенные комплексы формируются в результате целенаправленного использования тех или иных природных ресурсов в определенных видах хозяйственной деятельности, которая сопровождается обратимыми изменениями природной основы ландшафтов. Полевые исследования ПАЛ позволили разработать классификацию (класс–подкласс–род) и составить мелкомасштабную карту, с помощью которой выявились основные закономерности их территориального размещения. Под названием «Хозяйственное использование ландшафтов» (авторы Г.И. Марцинкевич, Н.К. Клицунова) эта карта опубликована в Национальном атласе Беларуси.

Карты природных и природно-антропогенных ландшафтов помогли в разработке такой слабо изученной в ландшафтоведении проблемы, как ландшафтное районирование. Составленные схемы районирования природных и природно-антропогенных ландшафтов отражают территориальное распространение двух таксонов – провинций и районов.

В конце XX в. перед ландшафтоведением встали новые теоретические проблемы, обоснованные ускорением процессов деградации природных комплексов и экосистем в результате ухудшения экологической ситуации. Первостепенную важность приобрели проблемы учета, оценки и сохранения ландшафтного разнообразия экологической оценки и определения устойчивости ландшафтов к разным видам антропогенного воздействия. Все эти и другие проблемы изучаются на географическом факультете БГУ.

Фундаментальные ландшафтные исследования явились основой для широкого развертывания прикладных работ. Они активно развиваются в Белгосуниверситете, институтах НАН Беларуси. Так, в БГУ А.Н. Витченко создана базовая динамико-статистическая модель для оценки агроклиматических ресурсов ландшафтов республики. М.Н. Брилевскй оценил мелиоративное состояние ПТК Белорусского Поозерья. В.М. Яцухно предложил критерии оптимальной территориальной организации агроландшафтов. И.И. Счастная разработала классификацию рекреационных ландшафтов. Несколько карт рекреационной оценки и карта рекреационного потенциала ландшафтов (авторы И.И Счастная, С.П. Сахарова) включены в Национальный атлас Беларуси. В.Н. Губиным исследуется проблема ландшафтной информативности материалов дистанционных съемок.

Однако наиболее масштабные и разнообразные прикладные ландшафтные исследования осуществляются в Институте проблем использования прикладных ресурсов и экологии НАН Беларуси, где первостепенное внимание уделяется разработке ландшафтно-экологического направления. А.А. Хомичем и В.С. Хомичем произведена оценка реакции элементарных ландшафтов и их сочетаний на радиофакторное техногенное воздействие, определена их пригодность для экологобезопасного размещения народнохозяйственных объектов. Я.И. Аношко и С.Л. Романов разработали методику составления ландшафтно-геохи-мической карты с учетом особенностей миграции тяжелых металлов и радионуклидов. Исследования В.С. Какареки, Т.М. Кухарчик, В.С. Хо-мича направлены на выявление закономерностей формирования и функционирования урбанизированных ландшафтов, оценку их состояния и устойчивости к техногенным нагрузкам. Широкую известность приобрели работы Г.И. Сачка и В.В. Коляды по оценке антропогенного влияния на геосистемы, В.Б. Кадацкого по геохимии ландшафтов, в том числе городских, Ю.М. Обуховского по экологическому состоянию и ландшафтной индикации лесо-болотных комплексов. Работы научных сотрудников института внедряются в практику и способствуют решению проблем в области охраны окружающей среды.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных