Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка картографического материала для прокладки радиопеленгаторов




Для целей пеленгования применяются следующие топографические и географические карты:

— для выбора и оценки площадок и районов размещения пеленгаторов: 1:25000 — 1:50000;

—при перемещении пеленгаторов в новые районы: 1:100000 — 1:200000 и карты автомобильных дорог;

— для прокладки пеленгов и определения координат пеленгуемых источников: 1:500000 — 1:1000000, обзорно топографические, географические карты. Картографический материал должен позволять безошибочно и с небольшой затратой времени наносить на карту места расположения пеленгаторов и определять координаты пеленгуемых источников.

Вид и точность картографического материала зависят от глубины пеленгования и инструментальной точности применяемых пеленгаторов.

Главным критерием пригодности картографического материала является его точность и возможность простой прокладки ортодромических линий, т.е. обеспечивать такую точность, чтобы проложенный на ней пеленг на всем протяжении не отклонялся от его истинного следа местности на величину превышающую инструментальную ошибку пеленгатора. В противном случае теряется практическая ценность пеленгования.

Прежде чем приступить к прокладке пеленгов на карте, необходимо ознакомиться с видом координатной или географической сетки, проекцией карт; точностью нанесения положения пеленгаторов по их координатам.

Наиболее тщательно проводится анализ картографического материала с целью выявления его пригодности для прокладки пеленгов на топографических картах, расположенных в различных координатных зонах. Для этой цели необходимо из точки стояния одного пеленгатора в ответственном секторе пеленгования проложить произвольный пеленг в виде прямой линии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных