Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологическое значение некоторых углеводов. 1) Глюкоза – является основной формой, в виде которой углеводы циркулируют в крови и обеспечивают энергетические нужды человека




1) Глюкоза – является основной формой, в виде которой углеводы циркулируют в крови и обеспечивают энергетические нужды человека. Нормальное содержание глюкозы в крови 80-100 мг/100 мл. Избыток сахара превратится в гликоген, который является запасным веществом и источником глюкозы при недостатке углеводов в пище.

Процессы утилизации глюкозы замедляются, если поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество гормона – инсулина. Уровень глюкозы в крови повышается до 200-400 мг/100 мл. Такое высокое содержание сахара почти не в состоянии задерживать и сахар появляется в моче – развивается сахарный диабет.

Быстрый подъем уровня глюкозы в крови вызывает моно- и дисахариды, особенно сахараза.

2) При потреблении фруктозы уровень сахара в крови увеличивается не так резко. Фруктоза в большей степени задерживается печенью, а, поступив в кровь, быстрее вступает в обменные процессы. В превращениях фруктозы инсулин не участвует.

Фруктоза в меньшей степени вызывает кариес зубов(по-сравнению с глюкозой и сахарозой). Фруктоза обладает большей сладостью

3) Галактоза в свободном виде в пищевых продуктах не содержится. Она образуется при расщеплении молочного сахара – лактоза.

4) Лактоза – содержится только в молоке, придает пресному молоку сладковатый вкус. При изготовлении кисломолочных продуктов сбраживается молочнокислыми бактериями. Используется при изготовлении продуктов детского питания.

5) К производным углеводам относят сорбит и ксилит. Они содержатся в небольших количествах и тканях человека. Имеют сладкий вкус и применяются в качестве заменителей сахара.

В организме расщепляются до СО2 и Н2О и не повышают уровень глюкозы в крови, поэтому их используют при сахарном диабете.

6) Неусвояемые углеводы организмом человека не утилизируются, но являются важными для пищеварения – составляют, так называемые, «пищевые волокна».

Пищевые волокна важны для организма так как:

- стимулируют моторную функцию кишечника;

- препятствуют всасыванию холестерина;

- участвуют в нормализации состава микрофлоры кишечника, ингибируют гнилостные процессы;

- влияют на липидный обмен, нарушение которого ведет к ожирению;

- адсорбирует желчные кислоты;

- способствует снижению токсичных веществ жизнедеятельности микро организмов;

- выводят из организма токсичные элементы;

Суточная норма пищевых волокон составляет 20-25 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных