Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Относительность частотного горизонта




Вещество ЧД формирует внутри и вокруг себя соответствующую среду. Любой вещественный объект, попадая, или выходя из неё, должен меняться соответствующим образом, в первую очередь это относится к его частотному интервалу.

Частотный горизонт мы сопоставили со сферой Шварцшильда, радиус которой принято определять формулой R0=2GM/c2, т.е. чем больше масса, тем больше радиус сферы. В ритмодинамике частотный горизонт - понятие относительное, т.к. имеет другой физический смысл. Иначе выглядит и формула, описывающая радиус горизонта для удалённого наблюдателя: Rν=kgν, где kg=2Gh/c4. Замена в общепринятой формуле массы (М) на её частное состояние (ν) позволяет рассматривать сопровождающие ЧД явления и процессы в частотном ключе. Теперь мы можем говорить: чем выше частота тела ЧД, тем больше радиус её частотного горизонта. В отличие от сферы Шварцшильда частотный горизонт - понятие относительное, т.к. зависит от соотношения частотных состояний систем наблюдателя и объекта.

Если для наблюдателя А частотный горизонт определён поверхностью В (фиг.6), то объект С для него невидим. Частотный горизонт для наблюдателя В иной и обозначен поверхностью С, поэтому для него объект С наблюдаем. Причина - иная относительность частотных ха­рактеристик системы «наблюдатель-объект».

Интересно то, что для наблюдателя С могут иметь место два частотных горизонта: внутренний, за которым прячется система D, и внешний, за которой система А вне видимости. Система С и наблюдатель оказываются изолированными с двух сторон, однако, если в пространстве появятся объекты со схожими частотными характеристиками, они для С будут видимыми. И в реальном мире мы видим только то, что по частотным характеристикам не выходит за рамки зрения.

Рассмотрим гипотетический пример с двумя частотно одинаковыми чёрными дырами, на поверхности которых имеются наблюдатели D' и D (фиг.7). D' и D находятся в равных частотных условиях, поэтому общение между ними возможно. Однако внешние объекты, например А, для них невидимы из-за сильного различия частотных характеристик (фиолетовое смещение). Понятно, что и для А объекты D' и D тоже невидимы. Здесь уместно говорить о частотно разграниченных участках единого пространства. Каждому типу наблюдателей мир представляется реальным только в его диапазоне частот, который определён врождёнными способностями. Всё, что за пределами, наблюдателям представляется запредельным, потусторонним, т.е. по ту сторону частотного горизонта. В этом смысле каждый частотно ограни­ченный мир для другого является своеобразной Чёрной Дырой!

 

Фиг.7 В окрестностях массивных тел возника­ет иллюзия частотного пространства (псевдо­частотное). Для D и Dреальные наблюдатели А и В находятся по ту сторону частотного го­ризонта. Именно поэтому мы говорим о их си­стеме, как о потустороннем реальном мире.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных