Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели жизнедеятельности




При проведении опытов над крысами были обнаружены интересные' вещи. Чтобы добраться до пищи, крыса должна была пройти через сетку, где ее ожидал удар электрического тока, в зависимости от напряжения более или менее сильный.

Оказалось, если поднять напряжение до определенной величины, то крыса прекращала борьбу: она умирала от голода, но на сетку не шла. Если посадить перед сеткой самца, а по другую сторону сетки—самку, то такое же напряжение уже не останавливает его. Если для того, чтобы крыса прекратила борьбу за свое существование, обычно хватает 5—6 В, то теперь напряжение надо увеличить в полтора-два раза:


 

Если перед сеткой—взрослая крыса, а за ней—маленький крысенок, которого мучают, истязают, то она пытается прийти ему на помощь. Теперь, чтобы остановить крысу, надо увеличить напряжение примерно еще на четверть—для самца и на половину—для самки


В этом случае некоторые самки могут пойти и на смерть, потому что напряжение выше 13 В может оказаться для крысы смертельным.

КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ ЭТО К НАШЕЙ ТЕМЕ?

Оказывается, те же самые потребности есть и у человека, причем между ними существует такая же система приоритетов и точно так же, как крысы, мы не задумываемся над тем, почему мы это делаем. Такое поведение называется иррациональным (от лат. ratio—разум, irrationa-lis—неразумный).

Обычно мы объясняем наше иррациональное поведение на основе каких-то сознательных мотивов: мы обедаем, потому что «время обеда», «надо поесть» «положено»; ложимся спать, потому что «пора», «уже поздно», «ночью полагается спать» и т. д. На самом деле мы делаем это не потому, что это—потребности нашего организма. Человек, который не ел или не спал несколько дней, может заснуть и там, «где не положено», и поесть там, «где не принято» и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных