Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Период психологии труда




 

В 1950-е годы психотехническое направление в мировой психологии потеряло свою популярность. Исследования в большей степени стали концентрироваться в области психологии управления. Выделились другие более конкретные направления, а психология труда оформилась как самостоятельная область психологической науки.

В нашей стране начинается значительное расширение исследовательской и практической работы в области психологии, в том числе психологии труда. В Московском институте психологии организуется лаборатория, а затем и отдел психологии труда. В 1957 г. проводится Всесоюзное совещание по психологии труда. С 1950 г. по инициативе Б.М.Теплова курс «Психология труда» начинает читаться в МГУ им. М.В.Ломоносова. Таким образом, 50-е годы характеризуются постепенным возрождением отечественной психологии труда.

60-70-е годы. Характерной особенностью этого периода является преодоление прикладного характера психологии труда. Ее теоретические проблемы становятся важнейшими проблемами общей психологии человека. Прикладные исследования концентрируются в основном в области инженерной психологии, а также профориентации и профессиональном обучении. Исследуются проблемы мотивации и организации трудового процесса, большую популярность приобретает концепция научной организации труда (НОТ).

Разработка теорий личности в отечественной психологии привела к проникновению в психологию труда личностного подхода. Личность труженика стала в центре внимания отечественных исследователей. Изучались профессионально-значимые свойства личности и их влияние на успешность освоения профессиональной деятельности.

Самостоятельным направлением психологии труда стала инженерная психология. Ее возникновение привело к перестройке понятийного аппарата, обогащению его технической терминологией. Прикладные задачи решались в тесном содружестве с производством, психологические исследования проводились по заказу предприятий. В отечественной науке появились новые имена: Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, К.М.Гуревич, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Е.А.Милерян, Е.А.Климов и многие другие.

В 1970-е годы сформировались четыре направления, по которым осуществлялись основные исследования в трудовой деятельности.

1. Психофизиологическое направление, в рамках которого осуществлялось изучение функциональных состояний в труде: работоспособность, стресс, утомление, монотония.

2. Инженерно-психологическое направление занималось изучением отношений в сфере «человек-машина». Разрабатывались системотехнические и психологические принципы проектирования деятельности оператора с учетом психологического обеспечения надежности человека.

3. Эксплуатационное направление по исследованию надежности систем управления. Приоритетами данного направления являлись разработка оптимальных режимов труда, нормирования рабочей нагрузки, организация контроля и другие.

4. Педагогическое направление занималось изучением вопросов профессионального обучения, профессионального отбора и аттестации кадров.

1980-е г.г. привели к окончательному статусному оформлению психологии труда. Эти годы ознаменовались развитием значимых научных и учебных центров, активно занимающихся проблемами психологии труда. Это кафедры психологии труда в Московском и Ленинградском университетах, факультет психологии Ярославского университета, исследовательские лаборатории Института психологии РАН и другие. Важнейшей задачей психологии труда становится гуманизация труда. Большое внимание уделяется теоретическим и прикладным исследованиям профессионально-значимых свойств личности, которые являются основой для выбора профессии.

На сегодняшний день психология труда – это наука решающая многочисленные прикладные проблемы: отбор и расстановка кадров, разработка программ профессионального обучения и переподготовки кадров, планирование организационных изменений и многие другие.

По всей стране открываются центры занятости населения, в которых психологическая помощь при выборе профессии занимает ведущее место. Главным критерием профотбора и расстановки кадров является оптимальное сочетание профессионально-значимых свойств личности с требованиями конкретной профессии. Появляются возможности для проведения профконсультационной работы с различными категориями населения. Теоретические и прикладные исследования в области психологии труда широко используются как психологами-профессионалами, так и предприятиями, учреждениями и организациями, по заказу которых они проводились.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных