Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Просмотр заготовки гипертекстового словаря




Цель работы

В последнее время персональные компьютеры все чаще используются не только как инструмент для подготовки документов, но и как средство для хранения и быстрого доступа к информации. В первую очередь это связано с ростом Интернет.

В Интернет для упрощения доступа к информации применяется гипертекстовый формат документов. В таком формате информация хранится не в одном монолитном файле документа, а рассредоточена по разным файлам (возможно, эти файлы хранятся на разных компьютерах). При чтении документов из Интернет в тексте документа обычно сразу заметны гиперссылки.

Гиперссылкой называется цветной подчеркнутый текст или графическое изображение, выбор которых позволяет перейти к другому файлу или фрагменту файла (выбор обычно производится щелчком левой кнопкой мыши).

Гиперссылками можно пользоваться не только в документах Интернет, но и в обычных документах, подготовленных в MS Office 2002 (или более новых версиях). С помощью гиперссылок вы можете связать документы по какой-либо общей теме так, что в дальнейшем переходить от документа к документу можно будет, не пользуясь командой ФайлÞОткрыть (т.е. не надо будет при каждом открытии указывать расположение файла на диске).

Основная цель данной работы состоит в знакомстве с понятием гиперссылки. На примере гипертекстового словаря юридических терминов вы научитесь связывать с помощью гиперссылок документы Word.

 

Просмотр заготовки гипертекстового словаря

Гипертекстовый словарь юридических терминов частично уже оформлен. Вам потребуется скопировать эту заготовку в свой каталог, разобраться, как устроен словарь и оформить недоделанные части словаря.

 

Для перехода к заготовке словаря выполните действия:

1. Запустите Проводник.

2. Откройте папку Гипертекстовый словарь.

 

Файлы словаря распределены по нескольким папкам: есть основная папка Гипертекстовый словарь, а внутри нее есть вложенные папки словарных тем.

При создании гипертекстового документа обычно предусматривается, что пользователь начинает работу с файлом-оглавлением. Большая часть этого файла состоит из ссылок, по которым пользователь может перейти к другим блокам информации. В основной папке словаря хранятся два файла-оглавления – Оглавление по алфавиту и Оглавление по темам.

Словарные статьи разбиты по темам. В учебных целях словарь сокращен, в нем оставлены 43 статьи по 6 темам. Каждая статья хранится в отдельном файле внутри папки соответствующей темы.

 

Для ознакомления с устройством гипертекстового словаря выполните действия:

1. Зайдите в папки Тема 1, Тема 2 и т.п., но пока не открывайте файлы словарных статей.

2. Вернитесь в основную папку словаря.

3. Откройте файл Оглавление по алфавиту. Найдите в нем выделенные цветом и подчеркиванием гиперссылки. Выберите одну из гиперссылок, например, Встречный иск. По гиперссылке вы автоматически перейдете в документ с соответствующей словарной статьей..

4. Перейдите в конец документа со словарной статьей. В каждой статье внизу есть две гиперссылки на файлы оглавления. Вернитесь в алфавитное оглавление.

5. В алфавитном оглавлении выберите еще одну гиперссылку.

6. Откройте Оглавление по темам и посмотрите, как сделаны гиперссылки в этом оглавлении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных