Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника боя на мечах со щитами




В этом виде боя пользовались левой стойкой. Выставленная впе­ред и чуть влево нога создавала большую площадь опоры. При этом вперед выдвигалось левое плечо, прикрытое щитом.

Древнегреческий и римский воины скорее всего не могли совер­шать в бою прыжки, скачки и уклонения, так как трудно предста­вить себе, чтобы это можно было выполнить, имея огромный щит и высокий шлем. Этими приемами не пользовались еще и потому, что коротким мечом нельзя было ударить по ногам. Античный бой был не очень динамичен. Основным видом передвижений были шаги и короткий бег. В самом бою применялись передвижения вперед, на­зад и по кругу. В основе такого боя были активные действия мечом.

Греческий воин не пользовался уколом, он поражал врага только ударами.

Римляне, умевшие затачивать холодное оружие, первыми приме­нили для нападения укол, новый активный способ нападения, дав­ший им большое преимущество в боях с варварами.

Щит западноевропейского рыцаря был несколько меньшего раз­мера, его успешно подставляли под уколы и удары. В пешем бою им наносили удары и толчки, используя эти приемы для последующего нападения. Щит, как правило, прикрывал от ударов сверху, оттал­кивал влево удары, направленные в тело, и мог защитить ноги, если был опущен вниз. Такая техника применения щита продержалась до середины XIII столетия. Позднее щит стал еще меньшего размера, и им пользовались почти до конца XVI века.

В пешем бою рыцарь также стоял левой ногой вперед, он пере­двигался не только вперед и назад, но и в стороны, а также по кругу. Разнообразие в передвижениях воина зависело в первую очередь от веса его защитного вооружения.

 

Укол в раннем средневековье потерял свое преимущество, так как кожаные доспехи воина плохо прокалывались мечом. В это вре­мя предпочитали поражать вра­га сильными ударами, которые, если и не разрубали доспехи, то могли травмировать.

Защита от подобных силовых действий осуществлялась глав­ным образом с помощью щита. Этот вид боя был типичен до ХШ века.

Долго действовать длинным и тяжелым мечом, держа его в одной руке, было утомительно, поэтому рыцарь часто отбрасы­вал щит и, взяв рукоять левой рукой, действовал двумя рука­ми с увеличенной скоростью и силой. Если мечи ломались, дрались кинжалами, а затем врукопашную (рис. 30).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных