Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТОЛОГИИ




Традиционными объектами практической технико-криминалисти­ческой документологии являются рукописные, машинописные доку­менты, а также документы, изготовленные с помощью печатно-множи-тельных средств.

В процессе документологических исследований решаются неиден­тификационные и идентификационные вопросы. К числу неидентифи­кационных можно отнести:

— определение относительного и абсолютного времени исполне­ния документа;

— установление места изготовления документа;

— определение общности происхождения различных документов;

— определение условий хранения документов;

— определение факта и способа последующего изменения и метода его восстановления в первоначальный вид;

— усиление слабовидимых, выявление невидимых и тайных запи­сей, а также зачеркнутых, залитых, заклеенных, поврежденных или сожженных документов;

— определение материалов письма или печати (например, выпол­нена ли запись пастой, находящейся в конкретном стержне ручки);

— определение способа изготовления документа;

18г'


— определение способа выполнения в документе отдельных его реквизитов и др.

Возможно решение и идентификационных вопросов, в том числе таких:

— установление конкретных печатающих аппаратов и средств, с помощью которых выполнен весь документ или определенные его рек­визиты;

— определение исполнителя машинописного текста;

— установление целого документа по его частям.

При решении этих и других вопросов, связанных с исследованием документов, широко используются самые различные технические сред­ства. Например, биологические, ультрафиолетовые, люминесцентные, поляризационные и сравнительные микроскопы.

При исследовании документов, удостоверяющих личность, широко применяются приборы, основанные на использовании невидимых лучей электромагнитного спектра (например, электронно-оптический преобразователь — ЭОП и различные фильтры для исследования в инфракрасных, в ультрафиолетовых лучах, фильтры жидкие и серебря­ные).

Для сравнительного исследования чернил, штемпельных и типо­графских красок и карандашей, замазанных и залитых текстов исполь­зуются рентгеновские приборы и радиоактивные индикаторы, приме­няется качественный и количественный спектральный анализ. При ка­чественном анализе по оптическим спектрам определяются входящие в состав объекта вещества, при количественном — их количественное соотношение в объекте.

В исследовательской документологии широко применяются раз­личные фотоаппараты, фотоустановки и фотографические методы, при помощи которых выявляются детали, не наблюдаемые невооруженным глазом (фотографическое цветоделение и съемка в лучах невидимого спектра, фотографическая съемка люминесценции, фотографирование с. усилением контраста). При этом используются как материалы общего назначения, так и специальные фотоматериалы (контрастная пленка, рентгеновская пленка, фотоматериалы «Инфрахром»).

В зависимости от цели изучения того или иного документа, и науч­но-методического обеспечения исследования, все документологичес-кнс исследования условно подразделяются на три группы.

В первую группу включаются исследования орудий изготовления документов и полиграфических материалов. Исследования позволяют идентифицировать:

пишущие машины всех видов;

печатно-множительные средства;

целое по частям;


— установить принадлежность материалов, из которых изготовле­ны документ в целом и отдельные его элементы.

Во вторую группу включаются документологические исследования, выполняемые в целях установления наличия и способов подделки в документах: признаки полной подделки исследуемых документов; при­знаки частичной подделки в исследуемых документах.

В третью группу включаются документологические исследования, направленные на установление групповой принадлежности объектов, а также выяснение вопросов диагностического характера:

— восстановления обуглившихся документов;

— прочтения стершихся, обесцветившихся текстов и выявление тайнописи в документах.

В зависимости от субъекта исследования документологические ис­следования делятся на два вида. В первый включаются исследования, которые доступны следователю и оперативному работнику на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Во второй вид включаются исследования, проведение которых требует специальных познаний, т.е. доступные только специалисту (эксперту), проведение которых возможно, как правило, в лабораторных условиях (в дальнейшем, при изложении вопросов, связанных с документологи-ческими исследованиями в разделах данной темы, акцентируется вни­мание на тех вопросах, которые должен знать следователь и оператив­ный работник; о вопросах, доступных экспертам, будет говориться лишь с целью ознакомления с их возможностями в плане выдвижения и проверки криминалистических версий).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных