Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы криминалистической идентификации




quest4Впервые принципы closetest3криминалистической идентификации были сформулированы основоположником теории криминалистической идентификации С. М. Потаповым5, который к их числу отнес следующие важнейшие положения.

1. Объекты, участвующие в процессе идентификации, разделяются по их роли в этом процессе на два вида: идентифицируемые в идентифицирующие. Идентифицируемые — это те объекты, в отношении которых ставится и решается вопрос о тождестве (лицо, обувь, оружие и т. д.). Идентифицирующие же объекты служат средством для решения вопроса о тождестве. Это всевозможные следы, поскольку в них отображены свойства отождествляемых объектов. Круг идентифицирующих объектов постоянно расширяется, что обусловлено научно-техническим прогрессом.

2. В каждом случае установления тождества важно подразделение идентифицируемых и идентифицирующих объектов на изменяемые и относительно неизменяемые. Степеньотносительной устойчивости зависит от собственной природы объектов и условий взаимодействия с окружающей средой. Относительно неизменяемыми являются объекты, которые, обладают признаками, устойчивыми в пределах того промежутка времени, когда встречается необходимость в их исследовании с целью установления тождества.

3. В процессе идентификации необходимо сочетание детального анализа и синтеза. Достоверность результатов любой идентификации, в том числе и криминалистической, зависит от того, насколько глубоко и детально проанализированы свойства объектов идентификации. Детальный глубокий анализ свойств объектов возможен лишь в том случае, если в процессе идентификации применяется совокупность различных приемов и методов, позволяющая всесторонне изучить сравниваемые объекты, перепроверить и подтвердить результаты одного метода другим. Только в этом случае идентификация будет научной, а ее результаты — достоверны. Однако идентификация не может быть признана завершенной, если ее процесс ограничен лишь анализом признаков сравниваемых объектов. Выявленные в результате сравнительного анализа совпадающие признаки и различия должны быть сопоставлены и оценены в их синтетическом единстве. Поэтому каждый идентификационный процесс предполагает наличие синтезирующей стадии, где дается научная интерпретация, толкование результатов анализа.

4. Каждый сравниваемый признак необходимо исследовать в движении, динамике, выявляя причины, которые могли вызывать появление данного признака, его изменение. Необходимость соблюдения данного принципа в криминалистической идентификации обусловлена тем, что в процессе судебного доказывания тождества идентифицируемый объект нередко выступает в разных состояниях и проявлениях. Это может быть вызвано тем, что с момента образования отображений до момента идентификации прошел большой промежуток времени или объекты идентификации имеют небольшую степень устойчивости отдельных своих свойств. Это может быть связано и с тем, что было предпринято какое-то преднамеренное изменение признаков объектов идентификации.

opentest1Разработку принципов криминалистической идентификации продолжили другие ученые-криминалисты.

Так, В.Я. Колдин6 предложил дополнить перечень принципов следующими: 1. разграничение искомого и проверяемого объектов, вытекающего из требования строгого разграничения фактов и предположений; 2. разграничение сходства и тождества сравниваемых объектов.

По мнению Р.С. Белкина7, сформулированные С.М. Потаповым принцыпы являются классификацией объектов исследования и приемами или условиями правильного мышления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных