Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Значение данных крим. характеристики для расследования преступлений.




Следователю необходимо проникать не только в уголовно-правовую сущность преступления, но и в криминалистическую сущность, а именно, в его крим. характеристику.

Крим. характеристику необходимо изучать по следующей причине.

Между элементами крим. характеристик есть связи. Следовательно, зная один элемент (установив его), как правило можно установить другие, соответствующие ему элементы.

Пример: выявление признаков хищения оприходованных материальных ценностей, совершенного определенным способом с внесением изменений в соответствующие документы, может в ряде случаев однозначно указывать на еще неизвестного субъекта данного преступления.

 

Знание связей между элементами позволяет сформировать типовые версии, которые в свою очередь являются основанием для построения версий по конкретным уголовным делам.

Практическая значимость информационной модели преступления состоит в том, что, будучи вероятным прообразом преступного события, она может быть использована как своеобразная матрица, накладываемая на конкретный случай, для выдвижения как общих, так и частных следственных версий и, таким образом, может служить своеобразным ориентиром, направляющим раскрытие и расследование совершенного преступления.

 

Взаимосвязи элементов крим. характеристики могут быть однозначные (например, в изнасиловании субъект – мужчина).

И статистические – т.е. выявляемые в результате научного изучения по данным судебной статистики.

Например, Видонов и Селиванов выявили систему взаимозависимостей между местом убийства и его мотивом, мотивом и личностью убийцы, местом, временем убийства, возрастом потерпевшего, расстоянием от места убийства до местожительства преступника. И впоследствии следственная практика показала достаточно устойчивый характер таких статистических связей.

Потому при расследовании никогда не стоит упускать из виду, этот накопленный опыт.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных