Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Экспертная фотография.




Понятие и цели.

Это система положений, средств и методов фотосъемки, которые применяются при исследовании разных вещественных доказательств. Она применяется в экспертной практике, иногда следователем.

Цели экспертной фотографии:

- Способ фиксации общего вида и состоянии объектов, поступающих на экспертизу.

- Способ иллюстрации различного рода исследований. Например, результаты почерковедческой экспертизы: фотографируются тексты и подписи криминалиста. На снимках делаются разметки, показывающие признаки, на основании которых эксперт пришел к тому или иному выводу.

- Способ исследования, расширяющий возможности человеческого зрения (выделения слабовидимых деталей, выявления цветных и яркостных различий, изучение механизма следообразования).

 

2) Методы:

- Метод изменения контрастов. Данным методом усиливают или ослабляют разные контрасты, в результате чего могут быть заметны некоторые детали. Это делается с помощью особенного освещения и светофильтров.

- Метод спектрофотометрии. А именно – фотографируется спектр излучения определенного объект (см. выше).

- Метод маскирования – заключается в использовании при съемке разных по плотности и цвету заградителей для усиления одних цветов и яркостей и подавления других.

- Контратипирование – с полученного при съемке негатива проекционным способом печатается позитив, а с него последовательно делается ряд негативов и затем несколько позитивов до тех пор, пока на каком-то из полученных негативов не будет достаточного усиления контрастов.

- Фотографирование в невидимых лучах: инфракрасных лучах, УФ, рентгеновских.

- В инфралучах – фотосъемка обычными аппаратами с использованием многоваттных ламп, а также ртутных ламп плюс светофильтров – «Инфра».

- В УФ лучах – фотосъемка опять же обычным фотоаппаратом, но используется источник освещения (особый) и светофильтры – ЖС 17 и ЖС 18.

- Съемка в рентгеновских лучах без фотоаппарата – фотоматериал хранится в специальной кассет и упакован в особую бумагу. Через объект пропускают лучи, которые создают его изображение – рентгенограмму.

- Микрофотосъемка – это фотографирование с использованием значительного увеличения, для выявления деталей, невидимых вооруженным глазом.

- Микрообъективами.

- Фотокамера с микроскопом (например, МНФ – 1, МНФ – 3).

 

24. Понятие и виды следов преступления в криминалистике. Криминалистическая трасология: понятие, задачи и научные основы. Классификация следов.

Выявление и исследование следов – центральное место в процессе расследования, так как это один из основных источников доказательственной информации. Участники события преступления волей-неволей вносят изменения в материальную обстановку места происшествия, оставляя следы. Исследуя следы можно установить объект, оставивший след, отнести его к классу, виду, можно установить особенности лица (анатомия, функциональные особенности, можно определить время, в течение которого было событие, а также способы взлома преграды, направление движения транспорта, пули. Иными словами – следы позволяют разобраться в сути события.

Трасология обособилась в крим. технике, когда начали классифицировать следы. С развитием трасологии из нее также обособились разделы: например, судебная баллистика, технико-криминалистическое исследование документов (на предмет подделки и подлога документа).

 

I. Понятие следов.

1) Следы в широком смысле – любые изменения в материальной среде, возникшие в результате совершенного преступления.

2) Следы в узком смысле. – это отображение на одном из взаимодействовавших в процессе совершения преступления объектов внешнего строения другого объекта.

Следы изучаются во взаимной связи всех следов и объектов следообразования, так как в реальной жизни, как правило, все следы оставляются в совокупности. Происходит обоюдное оставление следов на следообразующем и следовоспринимающем объекте.

 

Следообразующий объект – это объект, который воздействует.

Следовоспринимающий – это который воспринимает воздействие.

 

Крим. следоведение – отрасль крим. техники, изучающая:

- Следы

- Приемы, методы и средства их обнаружения, фиксации, изъятия исследования в целях

- Идентификации

- Установления групповой принадлежности, условий обстоятельств, механизма и факта образования и связи с преступлением.

 

Крест следов – это совокупность взаимодействующих следов, в результате взаимодействия объектов.

Пример, на жертве посягательства – следы от преступника (слюна, микрочастицы), материальной обстановки, использованных орудий и средств.

На орудии – следы преступления, следы жертвы, следы материальной обстановки.

 

II. Виды следов.

1) С учетом механизма следообразования:

- Следы отображения – рассматриваются крим. трасологией.

- Следы предметы. – это материальные объекты, перемещенные, унесенные с места происшествия, либо там потерянные, оставленные преступником, потерпевшим, иными лицами. Они могут на себе нести следы отображения.

К ним относятся и объекты, разделенные на части – в отношении которых надо решать вопрос о принадлежности их к единому целому (идентификация целого по частям). При идентификации общего по частям учитываются общая линия отделения, признаки перехода поверхностного рельефа с одной части на другую, общность химических физических свойств.

 

- Следы вещества – могут иметь разную природу, как правило представлены в малых количествах.

- Биологического происхождения (слюна, частицы тканей внутренних органов, эпидермис, запаховые следы).

- Растительного происхождения.

- Промышленного происхождения (металлическая пыль, ядовитые вещества).

- Следы применения огнестрельного оружия (копоть выстрела, сгоревшие порошинки, следы смазки оружия.

По таким следам можно установить механизм – например по форме капель от транспорта можно установить направление его движения. По расположению брызг крови можно определить в каком положении находилась жертва.

III. Крим. трасология.

Понятие.

Крим. трасология – это подсистема крим. следоведения, изучающая следы, отображающие внешнее строение объектов, с целью их идентификации, установления групповой принадлежности и решения разного рода диагностических задач – т.е. следы отображения.

Следы отображения – образуются внешними границами объектов, формой, размерами, рельефом, микрорельефом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных