Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психические расстройства при атрофических процессах в головном мозге




Тяжелые психические расстройства встречаются у ряда больных в предстарческом и старческом возрасте, у которых имеются характерные органические изме­нения головного мозга. Сюда относятся психические расстройства в связи с атрофией головного мозга и старческое слабоумие.

Атрофические процессы в головном мозге сопро­вождаются типичными психическими расстройствами, получившими название болезней Пика, Альцгеймера (по имени психиатров, впервые их описавших).

Болезнь Пика

Это заболевание характеризуется развитием про­грессирующей амнезии, тотального слабоумия. На самых ранних этапах его развития отмечаются выра­женные изменения личности, характеризующиеся аспонтанностью и псевдопаралитическим сдвигом. Аспонтанность проявляется в равнодушии, безразли­чии, апатии. Больные ничего не делают по собственной инициативе, однако при наличии побуждающего сти­мула со стороны могут выполнить даже сложную работу. Иногда состояние приобретает псевдопарали­тический характер и выражается благодушно-эйфори-ческим настроением с элементами расторможенности влечений. Больные забывают события прошедшего дня, текущие события, не узнают знакомых лиц, встре­чая их в непривычной обстановке. Критическое отно­шение к своему состоянию отсутствует, однако они огорчаются, когда убеждаются в своей несостоятель­ности. Но такая реакция кратковременная. Обычно же у больных ровное, благодушное настроение. Отме­чаются грубые нарушения мышления. Они не замечают явных противоречий в своих суждениях и оценках. Так, больные планируют свои дела, не учитывая при этом собственную несостоятельность. Не понимают смыслового значения тех или иных событий, ситуаций. Грубые нарушения осмысления легко выявляются при

 

16—603


16*

психологических обследованиях. Больные не в состоя­нии передать смысл сюжетных изображений и огра­ничиваются лишь простым перечислением компонентов. Для больных с болезнью Пика типичны так называе­мые стоячие симптомы — многократные повторения одних и тех же речевых оборотов. По мере развития болезни появляются и неврологические расстройства: агнозия, расстройство речи, апраксия и т. д.

Больная С., 54 лет. Наследственность психическими заболева­ниями не отягощена. Отец несколько замкнутый, необщительный. Мать тревожная, часто проявляла беспричинное беспокойство по по­воду здоровья членов семьи.

Больная в детстве перенесла детские инфекции без осложнений. В развитии от сверстников не отставала. По характеру скрытная, эгоистичная. В школе училась отлично. Окончила 9 классов, ФЗУ. Некоторое время работала библиотекарем, затем по направлению поступила в педагогическое училище. Работала учительницей на­чальных классов. В 21 год вышла замуж, имеет одного ребенка. В возрасте 49 лет стали отмечаться расстройства памяти. На уроках терялась, забывала имена учеников. Могла перепутать имена кол­лег, с которыми работала много лет. Нарастало безразличие к окру­жающим. Дома всё прятала, а затем забывала и обвиняла окружаю­щих и членов семьи в воровстве. С работы вынуждена была уйти, так как тяжело болел муж. Больная уже не понимала тяжелого болезненного состояния мужа. Дома из-за мелочей устраивала скан­далы, требовала к себе внимания. По-прежнему продолжала пря­тать деньги, документы среди книг, ковров, белья. Нарастало ухуд­шение памяти, забывала включенными электроприборы, газ. На ули­це плохо ориентировалась, не могла обслужить себя. Была стацио-нирована в психиатрическую больницу.

Психическое состояние: при поступлении не могла назвать года, месяца, числа, времени года. Считает, что находится в больнице им. С. П. Боткина. Несколько лучше ориентирована в собственной личности. После длительного раздумья назвала свой год рождения. Жалуется на «расстройство желудка». Считает, что ее «отравили соседи» с целью завладеть ее вещами. Фон настроения благодуш­ный. Память грубо нарушена. Внушаема, аспонтанна. Наблюдаются эпизоды суетливого беспокойства со сборами в дорогу, которые сопровождаются тревогой и конфабуляциями с бедной продук­цией. Подчас высказывает опасения, что убили ее мужа. Выясняет у врачей, когда предстоит выписка. Проявляет бесплодную делови­тость: собирает бумагу в кардан, вещи завязывает в узелок, пе­репрятывает их из тумбочки под подушку и обратно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных