Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественное сознание, его уровни и формы. Идеологический плюрализм.




Многообразие взаимоотношений людей с материальным миром и между собой послужило основой для выработки у них способности различным образом отражать окружающую действительность и воздействовать на ход общественной жизни. Общественное сознание это отражение объективной действительности, окружающей общество и внутри общества в виде определенных общественных образов и действий, которые общество принимает, верит в них и в соответствии с которы­ми действует.

По мере расширения практической деятельности чело­вечества общественное сознание стало выполнять ряд социальных функций (познавательную, этическую, эстетическую) и соответственно дифференцировалось на особые формы, отличающиеся по предмету, общественной роли и способу отражений реального мира.

Структуру общественного сознания по глубине проникновения в объективную действительность можно разграничить на два уровня: 1.Обыденное. 2. Теоретико-деологическое сознание.

1. Обыденное сознание выражается в общественной психологии и возникает в процессе повседневной чело­веческой практики. Его сферу составляют:

- эмпирические знания, осмысленный многовековой опыт тру­довой деятельности;

- представления, мысли, чувства и побуждения, непосредст­венно отражающие в сознании людей условия их жизни (обычно это называют общественной психологией).

2. Теоретико-идеологическое сознание включает в себя:

- систему знаний, законов, понятий и теорий, соответствующих мате­риальной жизни общества;

- идеологию, преломляющую общественное бытие (главным образом экономические отношения) через призму коренных социальных интересов.

Общественная психология есть совокупность взглядов, чувств, настроений, привычек и норм житейского поведения, фор­мирующихся под прямым воздействием условий жизни какого-либо класса нации или социальной группы людей, а также на­циональные особенности, заключающиеся в определенном психическом складе и традициях народа.

Общественная психология не ограничивается лишь сферой чувственного восприятия. Она также отражает действительность и в форме политических, правовых, нравственных воззрений и социальных пред­ставлений, которые еще не сложились в стройную систему идей, но обычно соответствуют социальным целям и потребностям общест­венного развития.

Идеология это целостная система идей и взглядов, выражающих коренные интересы и идеалы класса, нации, социальной группы или всего общества. Идеология анализирует взаимоотношения классов и других социальных субъектов, обобщает их устремления и в свете этого отражает действительность в сознании того или иного класса ли социальных групп.

Общественное сознание носило и носит социально-исторический характер и по мере развития общества изменяются его формы и содержание.

Исторически возникли следующие формы общественного соз­нания: политическое сознание, правосознание, мораль, религия, искусство, философия, научные знания. Все эти формы, за исключением научных знаний, складываются на уровне идеологического и обы­денного сознания (общественной психологии), хотя в каждой форме эти уровни представлены в специфическом соотношении.

Взаимосвязь идеологии и общественной психологии, взаимо­действие между ними, является живым, постоянно развивающимся процессом. В нем стихийное и сознательное составляют единство противоположностей, взаимно исключающих и предполагающих друг

друга.

Стихийно складывающаяся общественная психология - это за­чаточная форма сознательности. Идеология же не возникает из общест­венной психологии, но они не разобщены, а тесно связаны. Общест­венная психология широких масс способствует усвоению идей, отражающих классовые интересы трудящихся.

В свою очередь идеология влияет на общественную психологию, вносит в нее элемент научности, политическую направленность и целеустремленность.

Как бы ни была значительна роль психологических элементов, центральным стержнем общественного сознания остается идеология. Идеологические мотивы выступают основным и самым прочным побудителем воли, они духовно мобилизуют людей, вызывают готовность преодолеть любые трудности на пути к цели.

После распада Союза и образования Российской Федерации социалистическая идеология была развенчана, а Конституция Российской Федерации в ст.13 прямо закрепляет идеологическое и партийное многообразие:

1. В РФ признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В РФ признается политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Идеологический плюрализм это уважительное отношение и толерантность (терпимое отношение) ко всем существующим в рамках требований Конституции РФ идеологиям, либеральное к ним отношение и их признание как равноправных идеологических партнеров (идеологическое многообразие).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных