Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эргономические характеристики. Эргономическими характеристиками изделия являются такие свойства, которые обеспечивают надежность, комфорт и продуктивность работы пользователей и операторов




Эргономическими характеристиками изделия являются такие свойства, которые обеспечивают надежность, комфорт и продуктивность работы пользователей и операторов. В данном разделе описываются прикладные аспекты эргономики применительно к данному изделию и определяется, насколько разнообразным будет режим его работы.

 

Безопасность и секретность системы

Описываются в общих чертах характеристики изделия, обеспечивающие безопасность и секретность данных и программ.

Пример. Никакие общедоступные файлы, в том числе DATABASE, не могут быть записаны с терминала. Все секретные файлы защищены паролем в соответствии с соглашениями VSOS. Все операции записи в общедоступные файлы, включая DATABASE, должны выполняться с пульта.

 

Надежность

Под надежностью программных средств понимается способность к восстановлению нормальной работы при ошибках и сбоях в работе оборудования. Первостепенную важность имеет защита данных пользователя. Следует указать, могут ли ошибки в данных быть исправлены оператором, или определить, как должна продолжаться обработка после обнаружения ошибки, а также установить степень потери информации в различных ситуациях, включая сбои в работе оборудования.

Затем определяется степень защиты программ от ошибок, возникающих в других частях системы. Если некоторая программа должна работать в мультипрограммном режиме, необходимо рассмотреть возможные ошибки в других программах наряду с ошибками в работе оборудования. Если мультипрограммный режим не предусматривается, этот вопрос затрагивать не нужно. В противном случае необходимо рассмотреть защищенность от ошибок, которые возникают в программах, находящихся в памяти одновременно с данной программой.

Следует рассмотреть, как могут повлиять на работу предлагаемых программных средств ошибки в этих сопутствующих программах. При этом учитываются следующие моменты:

а) Операции распределения ресурсов, при которых другим программам может выделяться некоторая область памяти на том же самом устройстве или в той же его части, что и для данной программы. Следует указать, как программные средства изолируются друг от друга во избежание перекрытия отводимых им областей памяти. Если такая изоляция обеспечивается операционной системой или загрузчиком, достаточно сослаться на эти возможности.

б) Ошибки выполнения других программ. Здесь также можно ограничиться указанием соответствующих возможностей (если таковые имеются) аппаратных средств и операционной системы.

Пример. Многие ошибки фиксируются системой ASK, регистрируются в файле ошибок и обрабатываются соответствующими средствами восстановления, имеющимися в составе VSOS.

ASK не изменяет базы данных DATABASE; для псевдо­кор­рек­ти­ров­ки базы данных используются виртуальные файлы.

ASK подчиняется всем ограничениям интерфейса VSOS и поэтому не вызывает сбоя в работе параллельно функционирующих программных средств, и наоборот, параллельно работающие средства, которые также подчиняются соглашениям, не вызовут сбоя в работе ASK.

Каждый блок записей в DATABASE содержит контрольную сумму, которая вычисляется и сравнивается системой ASK для проверки целостности данных.

Виртуальный телекоммуникационный метод доступа (VTAM) системы VSOS используется на логическом уровне 4, наивысшем уровне восстановления при ошибках (который регистрирует все сбои оборудования, допускающие восстановление).

 

Рестарт

Указываются возможности, обеспечивающие сохранение и использование данных при возобновлении работы после аварийного прерывания, например при рестарте из контрольной точки.

Пример 1. Программы, генерируемые ASK, могут запускаться с любого этапа обработки данных.

Пример 2. Модуль SORT обеспечивает автоматическую или ручную регистрацию параметров и данных, необходимых для рестарта, из последней или любой предыдущей контрольной точки. Вся необходимая для этого информация при выключении электропитания сохраняется, чтобы отказы блока питания не влияли на рестарт.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных