Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полусхват с карабином.




Один из вариантов крепления карабина к основной веревке в ее середине, при использовании последней как оттяжки или дополнительной опоры.

 

УИАА (Баумгартнера).

Узел, официально утвержденный в 1971 году решением Интернационального союза альпинистов. Применяется для динамической страховки через альпинистский карабин. Используется только на мягкой, эластичной веревке. При закладке в карабин витков троса строго учитывается направление возможного рывка.

 

Бытовые узлы.

Лассо (аркан, хонда).

узел, образующий затягивающуюся петлю на конце веревки. Использовался с древних времен кочевыми народами. До сих пор этим видом петли

пользуются ковбои Мексики и южных штатов США.

Двойной рифовый

Туристы им почти не пользуются, но он очень удобен для завязывания шнурков, бантов, узлов на свёртках и коробках.

Силковый.

Узел считается одним из наиболее плавно и легко затягивающихся. Силки, сделанные из конского волоса или самой тонкой нейлоновой лески с помощью такого узла, действуют безотказно.

Мешочный узел.

Для завязывания горловины мешка.

Следующий узел специально помещён в данном пособии, чтобы показать, как не надо вязать узлы. Для серьёзной работы с верёвкой не применим, так как под нагрузкой "ползёт" и развязывается.

Бабий узел (прямой ложный).

Назван так, потому что испокон века женщины завязывали им концы головных платков. А также для того, чтобы подчеркнуть пренебрежительное отношение к нему моряков, альпинистов, туристов. Примитивный узел, твердо внедрившийся в наш быт как универсальный. Неправильная вязка прямого узла. За всю историю человечества его применение наделало много бед и даже унесло немало человеческих жизней. За рубежом его называют "бабушкиным", "дурацким", "телячьим", "ложным". Под нагрузкой саморазвязывается.

В качестве рабочего узла к применению строжайше ЗАПРЕЩЕН.

Название следующего узла говорит само за себя, и помещен в данном пособии скорее как исторический факт, чем как руководство к его использованию.

Эшафотный узел (узел Линча).

 

Практически веревку невозможно использовать, пока на ней не завязан хотя бы один узел. Но, сразу же, как только на веревке завязан узел, ее прочность уменьшается. Например, при величине объявленной прочности 2350 кг после завязывания на его конце узла “Восьмерка” прочность падает до 1290 кг. Или, если коэффициент надежности веревки (отношение прочности к номинальной нагрузке – в данном случае 100 кг, что приблизительно равно весу одного верхолаза-канатчика с его личной экипировкой и транспортируемым грузом) вначале равен 23, сразу после завязывания узла уменьшается до 13. Почему это происходит?

Обычно силы, действующие на нагруженную веревку без узлов, распределяются равномерно по всему ее поперечному сечению, т.е. все нити, из которых она состоит, натягиваются одновременно.

Если веревка перегибается, как это происходит в петле любого узла, силы при нагружении распределяются неравномерно. Поэтому одни нити меньше натягиваются при нагружении веревки, чем другие. Часть нитей, находящихся на внешней стороне дуги, натягивается довольно сильно. В зоне перегиба возникают и поперечные усилия, которые суммируются с продольными и дополнительно нагружают нити веревки. Вследствие комбинированного действия сил растяжения и сдвига веревка оказывается слабее там, где есть перегиб, чем на прямолинейных участках. Чем сильнее она изогнута, тем в большей степени уменьшается ее прочность.

Поведение узлов при медленно нарастающей нагрузке до момента разрыва исследовалось много раз. На основе многократных испытаний опубликован ряд данных, которые показывают, на сколько процентов уменьшается прочность данной веревки при завязывании того или иного узла. Некоторое представление об этом можно получить из приведенных нами на цветной вкладке диаграмм, составленных по данным испытания технической веревки Тюменского производства.

Поведение узлов при динамическом рывке различно. Поэтому с точки зрения безопасности подобные данные надо просто принимать к сведению.

 

Знайте! узлы различных видов уменьшают

прочность на 30-60%!

 

· чем меньше радиус кривизны в месте изгиба и больше сдавливание веревки, тем сильнее уменьшается ее прочность;

· наличие узлов не меняет динамических свойств веревки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных