Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Класс Loculoascomycetes - полостносумчатые грибы. В классе полостносумчатых (или локулоаскомицетов) сумки образуются не в настоящих плодовых телах, а в особых полостях (локулах) мицелиальных стром




 

В классе полостносумчатых (или локулоаскомицетов) сумки образуются не в настоящих плодовых телах, а в особых полостях (локулах) мицелиальных стром, которые называются аскостромы или псевдотеции. Аскоспоры всегда освобождаются активно.

Большинство видов подкласса обитают как сапротрофы на древесине, отмерших ветвях; много видов паразитирует на растениях.

В зависимости от строения псевдотеций, числа и расположения локул и сумок в локуле подкласс делится на 6 порядков.

Фитопатогенные виды относятся в основном к трем порядкам: дотидеевые, плеоспоровые, гистериевые.

Важнейшими видами порядка дотидеевых (Dothideales) являются Dothidella betulina (Fr.) Sacc. и D. ulmi Wint., вызывающие черные пятнистости листьев березы и вяза.

К порядку плеоспоровых (Pleosporales) относятся виды рода Venturia, вызывающие болезни типа парши у яблони, груши и других древесных пород.

Представители порядка гистериевых (Hysteriales) является гриб Hysterographium fraxini (Pers.) de Not. – возбудитель некроза ветвей и стволов ясеня.

Содержание задания

1. Изучить и записать признаки подотдела сумчатые грибы и его деление на классы, группы порядков, порядки.

2. На примере гриба Taprina pruni var. padi познакомиться с классом голосумчатых грибов. Зарисовать поврежденные плоды и сумки.

3. Приготовить микроскопический препарат дрожжевого гриба Sacharomyces cerevisiae и изучит под микроскопом строение мицелия гриба.

4. Изучить и зарисовать признаки деления класса плодосумчатые грибы на группы порядков и порядки (таблица 3.1).

5. Приготовить препараты плодовых тел клейстотеций с листьев дуба, березы, ивы, зараженных мучнистой росой. Используя таблицу 3.2 определить роды мучнисторосяных грибов, паразитирующих на указанных выше породах.

6. Подготовить препарат поперечного разреза апотеция гриба рода Peziza, изучить его строение и зарисовать в тетради.

7. По гербариям и коллекциям познакомиться с сумчатыми грибами, возбудителями болезней шютте хвои сосны, некрозов коры дуба, мумификации желудей и березы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных