Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Класс гифомицеты -Hyphomycetes. Наиболее обширный и разнообразный в морфологическом отношении класс несовершенных грибов




 

Наиболее обширный и разнообразный в морфологическом отношении класс несовершенных грибов. Он объединяет виды с одиночными конидиеносцами и кондиеносцами, собранными в пучки (коремии) или в подушечки (спородохии), поэтому спороношения чаще всего имеют вид порошащего налета (рис. 4.1).

 

а б в

А

Б

А б в

В

Рис. 4.1. – Типы конидиального спороношения несовершенных грибов

А. Гифальные грибы, конидиеносцы с конидиями: а – род Botrytis, б – род Alternaria, в – род Penicillium; Б.Меланкониевые грибы, ложе гриба рода Gloeosporium; В. Пикнидиальные грибы, пикниды грибов: а – род Cytospora, б – род Phyllosticta, в – род Septoria.

 

Кондиеносцы и конидии характеризуются большим разнообразием форм и окраски. Эти особенности лежат в основе деления грибов на порядки, семейства, роды и виды.

Среди гифомицетов много сапротрофов, обитающих в почве и на древесине, а также вызывающие порчу продуктов питания и семян, фитопатогенные виды вызывают болезни многих сельскохозяйственных и древесных растений.

Немало гифомицетов является продуцентами антибиотиков, ферментов. Их широко используют в микробиологической промышленности.

Грибы из родов Fusarium, Alternaria, Botrytis вызывают полегание всходов древесных пород, принося этим большой вред лесному и сельскому хозяйству.

Грибы рода Penicillium являются возбудителями зеленой плесени семян и плодов многих растений. Большое значение имеют представители рода, синтезирующие биологически активные вещества – антибиотики.

Грибы родов Trichoderma и Trichothecium вызывают гнили и плесени плодов и семян. Некоторые виды используются в качестве антагонистов фитопатогенных видов (Trichoderma lignorus (Tode) Horr, Trichothecium roseum Link)

Гриб Meria laricis Vuill. – возбудитель шютте хвои лиственницы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных