Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознательное и бессознательное (З. Фрейд, К. Юнг).




Зигмунд Фрейд. Основатель психоанализа как метода, используемого в медицине для лечения невротических заболеваний. Фрейдизм, как философское мировоззрение (поздний Фрейд). До него бессознательное считалось периферией сознания, сознание в центре. Фрейд меняет эту гипотезу. Структура психики, фактически, разнородна, существует барьер между сознательной и бессознательной сферами. Сознание - лишь частный случай структуры бессознательного, лишь оправа в мире бессознательного.

Карл Юнг: учение об архитипах. Существует некое коллективное бессознательное, где есть некие архитипы, с которыми человек должен считаться. Фромм: учение о социальной сфере бессознательного. Коллективные бессознательные идеи. Человек чему-то всегда поклоняется (индивидуальная религия). Мифы и религия принципиально неустранимы из общества. Вера бессознательная, подсознательная и сознательная.

Сознание одно из основных понятий философии, а также социологии, психологии, обозначающие человеческую способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Сознание можно рассматривать как человеческую форму психического отражения действительности в этом случае сознание представляет собой целостную систему где выступает осознание вещей и переживание. Осознание вещей имеют следующие уровни:

1). Глубину проникновения в объект

2). Степень ясности понимания

Отсюда и различные виды сознания: обыденное, научное, философское религиозное, эстетическое. Ядром сознания является ощущение, восприятие, представление, понятие, мышление, внимание.

Важной специфической способностью человека является самосознание, когда он осознает себя как личность, самосознание связано с рефлексией. Помимо сознания и самосознания существует сознательность, которая есть нравственно психологическая характеристика действий личности. Сознательность основывается на сознание и оценки человеком себя, своих возможностей и целей.

Бессознательное выступает в философии как особая сфера психической реальности определяющих жизнь и поступки людей. Термин бессознательное применяется для характеристики психических процессов, состояний поведения, не представляют отчетливо в сознание людей. В теории Фрейда, бессознательное представлено в виде мощной ироциональной силы определяющей поведение человека. Карлом Юном было введено понятие коллективное бессознательное характерная для каждого народа, этноса и формирующие его творческий дух, чувства и ценности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных