Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок страховых услуг




§ Размер этого рынка оценивается в мире в 2,5 трлн долл. Это величина ежегодных страховых платежей, гак называемых премий. На мировом рынке страховых услуг действуют фирмы разных размеров, и многие из них являются транснациональными. Примером транснациональной страховой компании может быть российский «Ингосстрах» со своими зарубежными филиалами, представительствами и бюро во многих зарубежных странах. Некоторые страховые компании, особенно в офшорных центрах, вообше созданы для обслуживания родительских ТНК и их зарубежных филиалов (так называемые кэптивные страховые компании, от англ. captive insurance companies).

§ Рынок страховых услуг особенно велик в развитых странах. Здесь страхованием, по оценке, охвачено примерно 90-95% всех возможных рисков, тогда как в России — менее 10%. Здесь страховые компании стали одними из ведущих инвесторов. К концу 90-х гг. в их руках находились 31% всех акций компаний США и 27% всех акций компаний стран — участниц зоны евро.

 

 

6. Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.

Уровень развития производства, прежде всего, зависит от состояния основного капитала. Существует средняя продолжительность жизни основного капитала, поскольку он подвергается физическому и моральному износу.

Двойственность износа основного капитала связана с двойственным характером труда обособленных производителей, с двумя свойствами товара. Физический износ вытекает из потребительной стоимости, а моральный – из стоимости элементов основного капитала.

Физический износ элементов основного капитала означает, что они утрачивают свою потребительную стоимость, иными словами, стали непригодными к использованию. Это стало результатом их долгой работы, либо они подверглись порче. Предприниматель должен провести текущий или капитальный ремонт, либо заменить их новыми: построить новое здание, купить новое оборудование.

Однако элементы основного капитала могут быть еще вполне пригодны для использования, «физически здоровы», но их дальнейшее применение становится экономически невыгодным. Это значит – наступил их моральный износ. Он может проявиться в двух случаях, быть двух видов.

Первый вид морального износа основного капитала наступает в том случае, если появилась новая машина, обладающая большей производительностью. Она может выпускать в единицу времени больше продукции данного вида.

Второй вид морального износа наступает в том случае, если новая машина сама стоит меньше старой.

Оба вида морального износа имеют одну экономическую природу: и в первом и во втором случае новая машина переносит на единицу готового продукта меньшую часть своей стоимости. Продукция, выпущенная на новом оборудовании, оказывается дешевле, чем произведенная на старом. И потому при использовании морально устаревшего оборудования продукт оказывается неконкурентоспособным. Если производитель хочет устоять в конкурентной борьбе, он должен заменить старое оборудование. Естественно это требует больших затрат, но противостоять моральному износу невозможно, так как это процесс объективный. Он связан с техническим прогрессом. Поскольку технический прогресс с развитием общества и производства имеет тенденцию ускоряться, сроки жизни основного капитала сокращаются, и моральный износ наступает все быстрее. Сегодня есть отрасли, где моральный износ наступает каждые 2-3 года, и даже чаще.

Снизить потери от морального износа элементов основного капитала предпринимателю удается за счет амортизационного фонда.

Амортизация (лат. – погашение) означает возмещение стоимости основного капитала. На каждом предприятии создается амортизационный фонд или фонд возмещения основного капитала. Он образуется за счет стоимости основного капитала, переносимой на готовый продукт и возвращающийся к предпринимателю в денежной форме после реализации продукции.

По мере износа основного капитала в амортизационном фонде накапливается величина стоимости, обеспечивающая закупку новых элементов основного капитала, капитальный ремонт или модернизацию оборудования.

Какая же часть стоимости основного капитала должна ежегодно перечисляться в амортизационный фонд? В результате конкурентной борьбы на каждом отрезке времени складывается объективно некая средняя, общественно-типичная норма амортизации, которая учитывает физическое и моральное снашивание основного капитала.

Норма амортизации не может устанавливаться предпринимателем произвольно. Ее завышение неизбежно приведет к росту цены продукции, что ослабит конкурентоспособность. Занижение нормы амортизации приведет к недостатку средств в амортизационном фонде для обновления основного капитала.

В разных странах, в разные периоды норма амортизации устанавливается на разных уровнях. На современном этапе в развитых странах средняя норма амортизации равна 10-12% валового внутреннего продукта.

Желая снизить потери от морального износа, предприниматели ускоряют амортизацию, часто за счет перечисления в фонд амортизации части прибыли. В результате ускоренной амортизации стоимость основного капитала окупается задолго до его физического износа, а основной капитал продолжает функционировать как даровая сила природы, и приносить дополнительную прибыль.

Ускоренная амортизация в США позволяет в первые 2-3 года возмещать до 60% первоначальной стоимости основного капитала, в Японии – до 70-75%.

7. Рынок земли. Спрос и предложение земли. Земельная рента. Цена земли.

термин «земля», который охватывает все природные факторы, предложение которых фиксировано и, в общем, не может быть увеличено в случае роста цен или уменьшено при низких ценах, будьте сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.

Ограниченность природных ресурсов порождает монополию их присвоения отдельными социальными структурами: обществом, государством, частными или акционерными владельцами. При этом в условиях товарно-денежных отношений собственник природных ресурсов получает доход от владения данных факторов производства в виде ренты. Экономическая рента представляет собой доход, полученный от любого природного ресурса, количество которого строго ограничено.

Важнейшим природным ресурсом является земля. Как природный ресурс она уникальна и количество ее строго фиксировано. При этом следует учесть, что в развитых странах наблюдается тенденция к сокращению сельскохозяйственных; площадей вследствие развития городского хозяйства и инфраструктуры (строительство дорог, различных зданий, сооружений и т.п.), эрозии почвы, техногенных катастроф.

Как и на все иные факторы производства спрос на землю является производным: он определяется спросом на конечные продукты сельскохозяйственного производства.

В свою очередь спрос на землю зависит от цены той продукции, которая выращена на этой земле, и производительности земли. Она зависит не только от естественного плодородия земли, но и частично от количества и качества ресурсов, в сочетании с которыми используется земля, и цены на данные ресурсы.

Земельная рента уплачивается арендатором землевладельцу в форме арендной платы за землю, которая, однако, не тождественна земельной ренте. Она будет кроме земельной ренты включать амортизацию построек и сооружений, находящихся на данной земле, процент на вложенный в землю капитал (например, затраты на строительство оросительной системы).

Цена земли находится в прямой пропорциональной зависимости от величины земельной ренты и обратной зависимости от нормы ссудного процента на момент купли-продажи. Цена земли определяется такой суммой денег, которая, будучи положенной в банк, при существующей норме ссудного процента будет приносить доход, равный земельной ренте, получаемой с этого участка земли. Покупка земли, поэтому, есть покупка того дохода, который приносит земля, т.е. покупка ренты. Цена земли определяется по формуле:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных