Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет территориальных нормативов объемов медицинской помощи




Расчет территориальных нормативов объемов медицинской помощи возможно осуществить методом прямого счета и на основе федеральных нормативов.

2.1. Расчет территориальных нормативов объемов медицинской помощи методом прямого расчета

Применение данного метода возможно при наличии обоснованных данных о потребности населения в медицинской помощи.

2.2. Расчет территориальных нормативов объемов медицинской помощи на основе федеральных нормативов

Расчет территориальных нормативов объемов медицинской помощи проводится на основании рекомендуемых федеральных нормативов с учетом территориальных особенностей. Расчеты следует проводить в соответствии с Методическими рекомендациями по формированию и экономическому обоснованию территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

Расчет территориальных нормативов объемов медицинской помощи может быть проведен в точном соответствии с Методическими рекомендациями по формированию и экономическому обоснованию территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

Кроме того, данный расчет может быть проведен с использованием метода аналогий (опосредованного).

В качестве примера приведем расчет уровня госпитализации населения с использованием данного метода.

Рассчитываются соответствующие показатели частоты госпитализации детей, взрослых и всего населения по факту за отчетный период, и данные вносятся в макеты так называемых сопоставительных таблиц (макет таблицы 1), по которым рассчитываются коэффициенты отклонений (или соответствия) от нормативов по Российской Федерации, принятых по Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, к "Методическим рекомендациям по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью".

Коэффициенты отклонений (в долях единицы) находятся путем деления показателей территорий на показатели по Российской Федерации.

Такие расчеты желательно провести по всем уровням организации медицинской помощи (клиническому, городскому и уровню ЦРБ). Кроме того, важно определить "средневзвешенную" величину отклонения по всем профилям отделений, для чего необходимо знать удельный вес данного профиля госпитализаций в общем числе госпитализированных, принимаемых за 100% или единицу. Путем умножения удельного веса данного профиля (в % или долях) на коэффициент отклонения с последовательным суммированием результатов этого умножения находим суммарное "средневзвешенное отклонение" территориального показателя.

Результатом такого анализа должна стать таблица региональных коэффициентов, характеризующих отношение региона к среднероссийскому уровню или нормативу по Российской Федерации.

Следует провести анализ отклонений по всем видам помощи: скорой медицинской помощи; амбулаторно-поликлинической; стационарной и стационарозамещающей помощи по всем показателям, характеризующим как уровень объема, так и структуру оказанной медицинской помощи.

 


Макет таблицы 1

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных