Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение технологии MRP-систем в разработке информационно-справочной системы предприятия




 

Распространение информации, ее дальнейший сбор и переработка внутри современного общества происходит благодаря специальным ресурсам: человеческим, финансовым, техническим и другим. В определенный момент эти данные собираются в одном месте, структурируются по заранее определенным критериям, объединяются в удобные для использования специальные базы. Информационная система является инструментом, при помощи которого осуществляется обработка поступивших сведений. Основная функция ИС состоит в обеспечении актуальной информацией людей. Другими словами, она удовлетворяет потребность в сведениях в пределах заданной области предмета. Продуктом деятельности информационной системы являются массивы данных, структурированные базы, различные виды документов.

Основными задачами данной структуры является сбор, обработка для дальнейшего хранения и предоставление сведений пользователям по соответствующим запросам. Вид и содержание предоставленной информации формируется под воздействием накопленных в справочных хранилищах данных. Процесс выдачи запрашиваемых сведений основан на ассоциативном поиске в базах (хранилищах) с последующей переработкой их в удобный для пользователя формат. Также возможен обмен сведениями с внешними источниками, абонентами. Информационно-справочные системы ориентированы в большей степени на сбор, хранение и выдачу по запросу пользователя формализованной информации экономического, технического или технологического характера. Можно считать, что ИСС ориентированы на работу с конкретизированными данными цифрового или текстового типа. Различают ИСС по виду запроса и форме представления результата. Запрос может быть стандартный и произвольный. Результат может быть представлен либо справкой стандартной формы, либо форма проектируется в произвольном виде по желанию пользователя в момент обработки его запроса. Важное место в системе задач АСУ занимает так называемая информационно-справочная система, предназначенная для оперативного обеспечения работников управления предприятия фактическими данными о состоянии тех или иных объектов на текущий момент времени. Такая информация позволяет своевременно принять решение, особенно в ситуациях, близких к критическим.

ИСС разработана как набор программ, каждая из которых реализует заданное множество операций, где под операцией понимается некоторое логически законченное действие над информацией, хранящейся в БД, инициированное пользователем системы. Все программы осуществляют диалоговое взаимодействие с пользователями. Информационно-справочная система работает на базе информационных массивов, содержащих данные, отражающие состояние отдельных объектов. Описание каждого объекта состоит из характеризующих его элементов и идентификаторов. Задача информационно-справочной системы заключается в поиске и выдаче абоненту интересующих его сведений об объеме на основе заданных. Пакет прикладных программ этой задачи может состоять из значительного числа самостоятельных задач и стандартных подпрограмм.

Информационно-справочные системы создаются в случае необходимости для поиска сблокированной по определенным функциональным признакам информации в базах данных по запросу пользователей. В информационно-справочных системах автоматизированы только регистрация, обработка и выдача информации. Использование информационно-справочных систем позволяет иметь постоянно под рукой полный набор необходимых документов.

В начале 60-х годов, в связи с ростом популярности вычислительных систем, возникла идея использовать их возможности для планирования деятельности предприятия, в том числе для планирования производственных процессов.

Необходимость планирования обуславливалась тем, что основная масса задержек в процессе производства была связана с запаздыванием поступления отдельных комплектующих, в результате чего, как правило, параллельно с уменьшением эффективности производства на складах возникал избыток материалов, поступивших в срок или ранее намеченного срока.

Кроме того, вследствие нарушения баланса поставок комплектующих возникали дополнительные осложнения с учетом и отслеживанием их состояния в процессе производства, т.е. фактически невозможно было определить, например, к какой партии принадлежит данный составляющий элемент в уже собранном готовом продукте. С целью предотвращения подобных проблем, была разработана методология планирования потребности в материалах MRP (Material Requirements Planning), заключающаяся в минимизации издержек, связанных со складскими запасами на различных участках в производстве [2].

В основу методологии MRP было положено понятие спецификации изделия (BOM, Bill of Material), которое показывает зависимость спроса на сырье, полуфабрикаты и тому подобное от плана выпуска готовой продукции с учетом времени. На основе плана выпуска продукции, спецификации изделия и учета особенностей технологической цепочки и осуществляется расчет потребностей производства в материалах, обязательно привязанный к конкретным срокам.

Методология MRP легла в основу построения так называемых MRP-систем. Главной задачей MRP-систем является обеспечение наличия на складе необходимого количества требуемых материалов/комплектующих в любой момент времени в рамках срока планирования.

Программные системы, реализованные на базе MRP-методологии, позволили оптимально регулировать поставки комплектующих для производства продукции, контролировать складские запасы и саму технологию производства. Кроме того, использование MRP-систем позволило уменьшить объем постоянных складских запасов.

Сначала с помощью MRP-систем просто формировался на основе утвержденной производственной программы план заказов на определенный период. Это не вполне удовлетворяло возрастающие потребности предприятий.

С целью повышения эффективности планирования в конце 70-х гг. в MRP-системах была реализована идея воспроизведения замкнутого цикла (Cloosed Loop Material Requirment Planning), которая подразумевает составление производственной программы и ее контроль на цеховом уровне. Основные элементы модифицированной MRP-системы можно подразделить на элементы, предоставляющие информацию, на программную реализацию алгоритмической основы MRP и на элементы, представляющие результат функционирования программной реализации MRP.

 

 

На рисунке показаны принципиальная схема реализации MRP-системы.

Рисунок – Принципиальная схема реализации MRP-системы

 

В модифицированных MRP-системах к элементам, предоставляющим информацию, являющуюся входными данными, относят:

А) описание состояния материалов (ISF, Inventory Status File);

Б) программу производства (MPS, Master Production Schedule);

В) перечень составляющих конечного продукта (BMF, Bills of MaterialFile).

При описании состояния материалов должна быть отражена максимально полная информация обо всех типах сырья и материалах-комплектующих, необходимых для производства конечного продукта.

Программа производства представляет собой оптимизированный график распределения времени для производства необходимой партии готовой продукции за планируемый период или диапазон периодов. Перечень составляющих конечного продукта представляет собой список материалов и их количество, требуемое для производства конечного продукта.

В настоящее время MRP-системы присутствуют практически во всех интегрированных информационных системах управления предприятием (в виде составляющих в MRPII и ERP системах). Самостоятельно системы класса MRP по соотношению цена/качество подходят для небольших предприятий, где функции управления ограничиваются учётом (бухгалтерским, складским, оперативным), управлением запасами на складах и управлением кадрами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных