Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разберитесь в ситуациях. 17. Идея частной собственности на землю всегда в России была предметом дискуссий




17. Идея частной собственности на землю всегда в России была предметом дискуссий. Известен факт обмена по этому вопросу письмами между Львом Толстым и Петром Столыпиным. Приводим из них выдержки.

Из письма Л.Н. Толстого П.А. Столыпину.

«Петр Аркадьевич! Пишу Вам не как министру, не как сыну моего друга, пишу Вам как брату... Несправедливость состоит в том, что как не может существовать права одного человека владеть другим (рабство), так не может существовать права одного, какого то ни было человека, богатого или бедного, царя или крестьянина, владеть землею как собственностью.

Земля есть достояние всех, и все люди имеют одинаковое право пользоваться ею. Признается это или нет теперь, будет ли или не будет установлено это в близком будущем, всякий человек знает, чувствует, что земля не должна, не может быть собственностью отдельных людей точно так же, как когда было рабство.

Ясная Поляна, 26 июля 1907 года».

Из ответа П.А. Столыпина Л.Н. Толстому

«Вы считаете злом то, что я считаю для России благом. Мне кажется, что отсутствие «собственности» на землю у крестьян создает все наше неустройство. Нельзя любить чуждое наравне со своим, и нельзя обихаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своею землею... Уничтожение в крестьянине врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному, главное, к бедности... А бедность, по мне, худшее из рабств...

23 октября 1907 года».

(Цитируется по книге: П.М. Коловангин,Ф.Ф. Рыбаков, Экономическое реформирование России в XX веке. — СПб., 1996. — С. 47-48.)

Обдумайте аргументы обоих авторов. Сформулируйте свою точку зрения по вопросу частной собственности на землю в условиях современной России.

18. Теоретически рыночная цена участка земли определяется отношением ежегодного дохода с земли (ренты) к ставке ссудного процента. Однако в условиях рынка цена участков складывается в зависимости от целого ряда экономических факторов, от конъюнктуры спроса и предложения, норм долгосрочного кредитования, законодательной базы.

В каждом отдельном случае на цену земли влияют:

• инженерно-строительные качества территорий, характеризующие их пригодность к застройке, снижающие затраты на освоение;

• расположение участков относительно существенных и перспективных транспортных магистралей, связывающих их с районными поставками сырья и потреблением продукции, с городскими и культурными центрами;

• близость к магистральным коммуникациям;

• направления будущего использования городских территорий, формируемые в рамках генерального плана развития города;

• экологическая обстановка и качество природных ландшафтов и т.д. Оцените влияние этих факторов на цену земли в С.-Петербурге.

19. Господин W рассуждает: «Поскольку инвестиции моей фирмы осуществляются за счет прибыли (путем самофинансирования), мне безразлично, какова ставка ссудного процента».

Проанализируйте это утверждение с точки зрения экономической теории.

20. «Какой бы ни была величина налога на землевладельцев, они заставят уплатить его арендаторов, повышая ставку ренты. Следовательно, благосостоянию землевладельцев ничто не угрожает». Обсудите это утверждение с позиций экономической теории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных