Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ, ГРАФИКИ, ФОРМУЛЫ. В данном разделе Вы найдете схемы, иллюстрирующие проблемы АПК,ВПК, региональной экономики.




В данном разделе Вы найдете схемы, иллюстрирующие проблемы АПК, ВПК, региональной экономики.

Развитие производительных сил в сельском хозяйстве характеризуется: 1) переходом на «машинную» стадию и 2) интеграцией сельского хозяйства с промышленностью, что ведет к образованию агропромышленного комплекса.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТРУКТУРА АПК

I сфера — отрасли средств производства и услуг для сельского хозяйства;

II сфера — отрасли сельскохозяйственного производства, включая личное подсобное хозяйство, лесное хозяйство;

III сфера — отрасли, занятые заготовкой, переработкой сельскохо­зяйственной продукции, доведением ее до потребителя, включая торговлю и общественное питание.

III. ЗАДАЧИ

15. Проанализируйте приведенную ниже структуру розничной цены хлеба (А.И. Попов. Рыночные процессы в микро- и макроэкономике: Учебное пособие. - СПб: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - С. 74).

1. Сельскохозяйственное производство 18%

2. Хлебоприемное предприятие с учетом транспортировки 10%

3. Мукомольное производство 26%

4. Хлебокомбинат 19%

5. Налоги 7%

6. Торговля 20%

Итого: 100%

16. Можно ли на основе уменьшения доли занятых в сельском хозяйстве в крупнейших промышленно развитых странах (в СЩА около 2% всех занятых в народном хозяйстве, во Франции — 6,4% самостоятельного населения страны, в Англии — 2,8%) сделать вывод о превращении его во все менее важную отрасль народного хозяйства?

17. Из общего валового продукта в 375 млн. денежных единиц в сельском хозяйстве 25% пошло на непосредственное потребление, 45% — на промышленную переработку, 20% использовано на семена и фураж в самих хозяйствах, 10% — на накопление. Рассчитайте размер продукта I и II подразделений.

IV. ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЮ № 10

1. а) — да; б) — нет; в) — нет. 2. г). 3. в). 4. г). 5. в). 6. б).

7. Физическая конверсия: б), г); экономическая конверсия: а), эффективная рыночная конверсия; в).

8. а) - да; б) - нет; в) - да. 9. г). 10. б). 11. б). 12. е).

15. В структуре розничной цены хлеба отражены почти все сферы организационно-хозяйственной структуры АПК: II сфера — отрасли сельскохозяйственного производства — 18%; III сфера — отрасли, занятые заготовкой, переработкой сельскохозяйственной продукции, доведением ее до потребителя, включая торговлю и общественное питание — 75% от розничной цены. Само производство зерна (по затратам) занимает лишь около 1/5 розничной цены хлеба, что свидетельствует об интеграционных процессах, происходящих в АПК.

16. Сельское хозяйство как отрасль, производящая продукты питания и сырье для промышленности, всегда будет важной отраслью народного хозяйства. Приведенные данные говорят о росте производительности труда в результате интеграции сельского хозяйства с другими отраслями и образования АПК.

17. I подразделение — 25% или 93,75 млн. денежных единиц. II подразделение — 75% или 281,25 млн. денежных единиц.

ЗАДАНИЕ № 11

(Вопрос 36. Макроэкономика и ее проблемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных