Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиническая картина и диагностика СП.




Основными симптомами СП являются боли в грудной клетке, одышка и кашель. Интенсивность боли при СП находится в непосредственной зависимости от скорости и количества поступающего воздуха в плевральную полость. Быстрое поступление воздуха сопровождается интенсивными болями, иногда сравнивается «с ударом кинжалом в бок».

Медленное поступление воздуха небольшими порциями приводит к появлению неинтенсивных болей. Локализация боли – в соответствующей СП половине грудной клетки, но может иррадиировать в плечевой пояс, верхние конечности, шею, брюшную полость. Постепенно интенсивность боли уменьшается.

Появление одышки связано с уменьшением дыхательной поверхности и чем скорее спадается легкое, тем более выражена одышка.

Кашель при СП чаще сухой, иногда носит приступообразный или постоянный характер, что усиливает боль и одышку. Среди других жалоб при СП может быть сердцебиение, общая слабость, боли в эпигастральной области и др. Эти жалобы не постоянны и встречаются редко. В отдельных случаях СП может протекать с маловыраженными симптомами и выявляться только при профилактических обследованиях.

Клиническая картина напряженного СП поражает своей тяжестью. У больных наблюдается нарастающая одышка, затрудненное дыхание, цианоз, потливость и тахикардия. Если частота пульса превышает 140 уд. в 1 мин., появляется цианоз и гипотензия, то следует заподозрить напряженный пневмоторакс.

Данные физикального исследования зависят от вида СП и степени коллапса легкого. При небольшом количестве воздуха в плевральной полости физикальными методами его диагностировать трудно. При значительном скоплении воздуха в плевральной полости характерна умеренная тахикардия, ограничение подвижности половины грудной клетки, отсутствие голосового дрожания, коробочный звук на стороне поражения. Дыхательные шумы на стороне пневмоторакса снижены или вовсе не проводятся.

У больных со СП могут наблюдаться изменения на ЭКГ: смещение электрической оси вправо, уменьшение вольтажа зубца, уменьшение амплитуды QRS, инверсия зубца Т.

Рентгенологическое исследование является наиболее информативным методом диагностики СП. Рентгенологическая картина легких бывает различной и в основном, отражает характер изменений, свойственных основному заболеванию, на фоне которых возник СП (абсцесс, опухоль, туберкулез, киста и др.). При первичной СП рентгенологических изменений в коллабированном легком не обнаруживается. На рентгенологических признаках построено определение объема коллапса легкого. Полный СП характеризуется тотальным спадением легочной ткани и смещением средостения. Спавшееся легкое имеет вид небольшой тени у корня легкого. При менее значительном скоплении воздуха в плевральной полости, полного спадения легкого не происходит. Такие СП называют частичными или парциальными. Легкое частично коллабируется и все доли спадаются одинаково. Однако при наличии плевральных спаек, происходит неравномерное спадение легкого.

Попадание малого количества воздуха в плевральную полость ведет к незначительному коллапсу легкого. В таких случаях между краем оттесненного легкого и внутренней поверхностью грудной стенки прослеживается узкая полоска воздуха. Это так называемые пристеночные пневмотораксы.

Рентгенологический метод помогает определить вид СП. Так при закрытом СП внутриальвеолярное давление превышает давление в плевральной полости, вследствие этого на рентгенограмме линия спадения легкого будет выпуклой. При открытом пневмотораксе давление в плевральной полости и в легком уравнивается, поэтому на рентгенограмме линия спадения легкого будет прямой. При напряженном пневмотораксе давление в плевральной полости становится выше внутриальвеолярного и легкое коллабируется к корню. На рентгенограмме линия спадения легкого при напряженном пневмотораксе имеет вогнутый вид. В некоторых случаях (особенно для установления причины первичных СП, дифференциальной диагностике) применяется компьютерная томография легких.

Манометрия плевральной полости проводится с помощью водяного манометра пневмотораксного аппарата. Самостоятельного диагностического значения данный метод не имеет, но позволяет определить вид пневмоторакса.

Торакоскопия для диагностики СП применяется исключительно редко. В основном она используется для определения этиологии СП и выбора метода лечения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных