Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплексные ГИС в процессе бурения. Станции ГТИ.




 

Этот комплекс включает следующие группы методов, основанные на изучении: а) показателей бурения; б) характеристик гидравлической системы; в) изменения свойств бурового раствора; г) свойств шлама.

Методы изучения показателей бурения. Методы изучения скорости бурения, числа оборотов долота и нагрузки на долото. Важнейшим среди всех является метод продолжительности бурения (механический каротаж). Он основан на изучении времени, затрачиваемого на бурение определенных интервалов глубины.

Методы изучения характеристик гидравлической системы. Эти методы основаны на непрерывном наблюдении за давлением на устье скважины (метод давления) и за разностью расходов бурового раствора на входе в скважину QBX и на выходе из нее QВЫХ (фильтрационный метод). Фильтрационный метод: При вскрытии коллекторов возможно значительное изменение объема бурового раствора за счет поглощения фильтрата или притока жидкости из пласта. В первом случае ΔQ > 0, во втором ΔQ < 0. При бурении абсолютно непроницаемых пород ΔQ = 0. Различие в значениях QBX и QВЫХ ощущается на поверхности практически с момента начала вскрытия коллекторов. Метод давления: Этот метод основан на непрерывной регистрации давления на стояке. При бурении непроницаемых пород на посеянном режиме это давление плавно растет с глубиной, а при вскрытии коллекторов уменьшается за счет фильтрации бурового раствора и разрядки зоны повышенного давления в поддолотном пространстве. Этот эффект практически мгновенно отражается на величине давления.

Методы изучения свойств бурового раствора. Для получения информации о проходимых скважиной породах и об изменениях условий бурения предложено регистрировать (в функции глубины скважины) такие параметры бурового раствора, как нефте- и газосодержание (геохимические методы), температура (желобная термометрия), плотность, вязкость, радиоактивность, электрическое сопротивление и др.

Методы изучения шлама. При изучении шлама получают информацию о составе и плотности горных пород, их прочности, абразивных, емкостных и фильтрационных свойствах, о характере насыщающего поры флюида.

 

Станции геолого-технологического контроля. Для проведения исследований в процессе бурения разработаны станции геолого-технологического контроля. В современных станциях ГТИ предусмотрена регистрация информации не только в аналоговой, но и в цифровой форме. Получаем диаграммы следующих параметров: давления бурового раствора на стояке, температуры, значения рН, плотности, удельного электрического сопротивления и суммарного газосодержания бурового раствора на входе и выходе из скважины, параметров фильтрационного метода (уровня бурового раствора в доливочной емкости, расхода его на входе и выходе), потенциала бурового инструмента относительно контура буровой. Периодически (дискретно по глубине) проводят люминесцентно-битуминологический экспресс-анализ керна и шлама, измерения рН для тех же объектов, определение вязкости, статического и динамического напряжений сдвига бурового раствора. С помощью стрелочных или цифровых индикаторов возможно получение в любой момент текущих значений глубины скважины, положения долота над забоем, рейсовой скорости, проходки за рейс и др. Ведутся учет времени работы буровой бригады, осмотр, обмер и описание отработанных долот.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных