Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Локальные компьютерные сети




При работе на персональном компьютере в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией (программами, документами и так далее), лишь копируя ее на дискеты. Однако перемещение дискеты между компьюте­рами не всегда возможно и может занимать достаточно про­должительное время.

Создание компьютерных сетей вызвано практической по­требностью совместного использования информации пользо­вателями, работающими на удаленных друг от друга компь­ютерах. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместного ис­пользования принтеров и других периферийных устройств и даже одновременной работы с документами.

Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8-12 компьютеров) или в одном зда­нии (например, в здании школы могут быть объединены в локальную сеть несколько десятков компьютеров, установ­ленных в различных предметных кабинетах).

Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и дает возможность пользователям совместно ис­пользовать ресурсы компьютеров, а также подклю­ченных к сети периферийных устройств (принтеров, плоттеров, дисков, модемов и др.).

 

В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, то есть пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети. Такие сети называются од­норанговыми.

Если к локальной сети подключено более 10 компьюте­ров, одноранговая сеть может оказаться недостаточно произ­водительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении ин­формации в сети некоторые компьютеры специально выде­ляются для хранения файлов и программных приложений. Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть — сетью на основе сервера.

Аппаратное обеспечение сети. Каждый компьютер, под­ключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер).

Основной функцией сетевого адаптера является передача и прием информации из сети. В настоящее время наиболее часто используются сетевые адаптеры типа EtherNet, ко­торые могут объединять в сеть компьютеры различных аппаратных и программных платформ (IBM-со­вместимые, Macintosh, Unix-компь­ютеры).

Соединение компьютеров (сете­вых адаптеров) между собой произ­ водится с помощью кабелей различных типов (коаксиаль­ного, витой пары, оптоволоконного). J\nn подключения к локальной сети портативных компьютеров часто исполь­зуется беспроводное подключение, при котором передача данных осуществляется с помощью электромагнитных волн.

Важнейшей характеристикой локальных сетей, которая определяется типом используемых сетевых адаптеров и ка­белей, является скорость передачи информации по сети. Скорость передачи информации по локальной сети обычно находится в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с.

Топология сети. Общая схема соединения компьютеров в локальной сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными.

 

 

Вариант соединения компью­теров между собой, когда кабель проходит от одного компьютера к другому, последовательно сое­диняя компьютеры и перифе­рийные устройства между собой, называется линейной шиной.

Если к каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла, то ре­ализуется локальная сеть типа «звезда».

Обычно при такой схеме сое­динения центральным узлом яв­ляется более мощный компью­тер.

 

Преимущество локальной сети типа «звезда» перед локаль­ной сетью типа «линейная шина» состоит в том, что при выхо­де из строя сетевого кабеля у одного компьютера локальная сеть в целом продолжает нормально функционировать.

Предоставление доступа к ресурсам компьютера. В опера­ционной системе Windows пользователь любого компьютера, подключенного к сети, может предоставить доступ к своим дискам, папкам или файлам. Пользователи, работающие за другими компьютерами, могут после этого пользоваться пре­доставленными ресурсами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных